Вспоминая Невского

Очередной информационный день 19 ноября был необычным – без привычного перегруза цифрами, специфическими финансовыми терминами, названиями различных областных и федеральных программ.

Наверное, впервые тема была гуманитарной, а не экономической и посвящалась проведению в Нижегородской области «Александровских дней», стержнем которых в 2009 году стал визит в нашу область Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первые «Александровские дни» прошли в сентябре 2008 года в Переславле-Залесском Ярославской области, на родине князя, а в 2009-м эстафету принял Городец Нижегородской области, где Александр Невский окончил свой земной путь. По словам заместителя министра промышленности и инноваций Владимира Нефедова, который выступил с кратким сообщением, цель праздника – познакомить детей и молодежь с историческими корнями российской культуры, приобщить их к многовековому духовному опыту нашего народа на примере святого князя Александра Невского, а также показать лучшие стороны принимающего праздник региона. Празднование «Александровских дней» становится ежегодным. Принимать торжества будут по очереди российские города, с которыми связаны славные подвиги Александра Невского.

После сообщения был показан фильм об «Александровских днях-2009», в котором многие саровчане могли увидеть себя – поскольку начался он со встречи патриарха Кирилла в Сарове. О том, как проходили «Александровские дни» в нашем городе, рассказал зам. главы города А.Тихонов. В заключение общественность получила традиционную для информдней возможность задать вопросы на разные темы.

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree