За кубок Сарова будет заруба

Многие любители спорта иной раз задают вопрос: куда подевался саровский баскетбол? Не проводился ежегодный турнир памяти Дрямова, в конце 2009-го не состоялся ежегодный многолетний кубок города по баскетболу, не играют городские сборные команды. Где, наконец, домашние игры чемпионата области среди мужских, женских и дублирующих команд.
На вопросы горожан отвечает Александр Кульков – директор автономной некоммерческой организации «Баскетбольный клуб города Сарова»:
– Предстоящий сезон видится непростым, игры будут проходить каждые выходные. Команда «Атом» набирает все большие обороты в своей профессиональной деятельности. Мы стараемся улучшить качество тренировочного процесса, привлечь молодых перспективных игроков, показать себя в соревнованиях более высокого уровня. В Чемпионате области появился сильный соперник – нижегородская команда «СГУТ». В ее основном составе – игроки «НБА Телма», которая 10 лет играла в суперлиге-группе «Б», а теперь перешла в чемпионат области. Усилились новыми игроками «Мотор» и «Волготрансгаз». И результаты этого усиления уже дают о себе знать – Саров пока так и не смог одержать победу над этими командами.
14В этом году клуб «Атом» будет участвовать в трех значимых соревнованиях: в чемпионате России первой лиги, чемпионате области и открытом кубке Сарова на призы администрации города.
Начнем по порядку. Вначале – о новом формате проведения чемпионата области. В нем участвуют 24 команды, они разделены на три подгруппы. В нашей подгруппе играют восемь команд: «Газэлектроника» из Арзамаса, «Дзержинск» из Дзержинска, нижегородские команды – НГЛУ, НГУ, «Полет», «ФОРУМ», «СДЮШОР-7» и саровский «Атом».
На предварительном этапе все игры проходят в один круг. Наша команда проведет их на выезде. Две сильнейшие команды из каждой подгруппы образуют шестерку. Эти шесть команд сыграют между собой, определив четырех сильнейших. Четверка разыграет финал четырех, который, скорее всего, пройдет в Сарове.
Женская команда и дублирующие составы свои игры проведут вне домашней площадки. У них туровая система – команды-участники собираются в одном городе и играют между собой по две игры, всего четыре тура. Так же определяется четверка сильнейших, которая будет состязаться в финале. Женский финал состоится 6-7 марта в Сарове.
Пока женская команда победила во всех состоявшихся турах, а проигрывал дубль.
Чтобы не оставлять своих болельщиков без игр, мы решили организовать турнир – Открытый кубок администрации города Сарова – и пригласили к участию в нем четыре, на наш взгляд, сильнейшие команды из области. На территории Нижегородской области сформировались несколько сильных команд: «Мотор» (Заволжье), «СГУТ» и «Волготрансгаз» (Нижний Новгород), «Атом» (Саров).
Этот кубок пройдет в два круга по системе: игра на выезде, игра дома. Финал состоится 25-26 февраля в Сарове.
Параллельно с этими мероприятиями состоится чемпионат России. В нашем регионе участвуют команды Кирова, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Заволжья. Игры так же проходят в два круга. На сегодняшний день наша команда сыграла в Кирове, одержав победу. Встречалась с соперниками в Нижнем Новгороде, и в Заволжье, где, к сожалению, познала горечь поражения.

Календарь игр БК «Атом» (Саров)

30 января, 13:00, СДЮШОР – 7 Кубок Сарова
«СГУТ-СДЮШОР» (Н.Новгород)   –   «Атом» (Саров)

31 января, 13:00, СДЮШОР -7  Чемпионат Нижегородской области
«Атом» (Саров)   –   «Дзержинск» (Дзержинск)

6 февраля,  15:00, г. Саров Кубок Сарова
«Атом» (Саров)   –    «ВолгоТрансГаз» (Н.Новгород)

7 февраля, 15:00, г. Саров Кубок Сарова
«Атом» (Саров)  –   «СГУТ-СДЮШОР» (Н.Новгород)

13 февраля, 15:00, Н.Поколение Чемпионат Нижегородской области
«Атом» (Саров)   –   «Полет» (Н.Новгород)

14 февраля, 11:00, НГЛУ  Чемпионат Нижегородской области
«Атом» (Саров)   –   ННГУ (Н.Новгород)

20 февраля, 14:00, г. Cаров Кубок Сарова
«Мотор» (Заволжье)   –   «Атом» (Саров)

21 февраля, г. Саров Чемпионат России I лига
«Атом» (Саров)   –   «СГУТ-СДЮШОР» (Н.Новгород)

6 марта, г. Саров Чемпионат России I лига
«Атом» (Саров)   –   «Академия – Глобус» (Киров)

13 марта, г. Саров Чемпионат России I лига
«Атом» (Саров)   –   «Мотор» (Заволжье)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree