Воинский род

23 февраля – давно и навсегда – законная мужская дата. В этот день теперь принимают поздравления все представители сильного пола, даже те, кто про армию – ни сном ни духом.
Но, поздравляя мужчин, в первую очередь хочется адресовать пожелания истинным виновникам торжества – военнослужащим. Тем более тем, которые еще с рождения «обречены» на службу, ибо рождаются и растут в семьях потомственных военных.

Здравия желаю!

Кириллу Шевченко всего 32 года. В нашем городе он с 2007-го. Закончил Саратовский военный институт, служил в Заречном и Саратове, потом окончил московскую общевойсковую академию, откуда и распределился к нам с семьей. И сейчас в нашей дивизии занимает должность начальника штаба 68-го полка.
К.Шевченко: – Здесь мне очень нравится. В части созданы все условия для хорошей службы и солдата, и офицера. Хотя наши заставы разбросаны, но при желании и определенной подвижности можно все успеть и решить.
Жена Юля, кстати, – тоже военнослужащая, работает в полку телефонистом. Вместе они воспитывают дочь Полину.

Династия

Кирилл показывает фотографии, на которых мужчины похожи не только чертами лица, но и волевыми взглядами.
Оба деда – военные: Василий Иванович Шевченко в 1943-м командовал взводом на Северном Кавказе, потом служил в Моздоке, был заместителем командира полка в Тбилиси. Ушел в отставку в звании генерал-майора.
Второй дед – Степан Тихонович Лисецкий, закончив Воронежское десантное училище, воевал на Ленинградском фронте, после войны служил на Севере. В 70-х перевелся в Ташкент. Подполковник.
Отец, Игорь Васильевич Шевченко, закончил Куйбышевский авиаинститут. С 1974-го по 1977-й нес службу в городе Орджоникидзе в звании лейтенанта, закончил службу подполковником, заместителем начальника Саратовского института внутренних войск.
ШевченкоwebПотому и неудивительно, что Кирилл с детства настраивался на карьеру военного. Причем знал точно, что пойдет служить, по семейной традиции, именно во внутренние войска:
– Деды прослужили чуть ли не по сорок лет, отец – 33 года…
Обоих дедов Кирилл помнит хорошо – они внукам не раз рассказывали про военные будни, тем более что один командовал большими частями, а другой ходил в разведку, доставлял «языков» и ценные сведения. Оба имели ранения и награды. И оба гордились страной.
Старшая сестра – непременная участница занимательных бесед – кстати, тоже сейчас не на «гражданке», работает военврачом в Саратове. Капитан.
– С детства у нас в семье был установлен строгий режим, без излишеств, без сюсюканий. За порядком – следи. За слова – отвечай. Будь мужчиной. Если у меня будет сын, вопросов не возникнет, какую профессию ему выбирать… А вот с дочерью сложнее.
– И с женой, наверное, стараетесь придерживаться особых правил?
– Жена всегда должна быть рядом с мужем – и в отпуске, и в работе! – улыбается майор.
– А воинская дружба… Это ведь тоже явление?
– Да, это особая ответственность. Но и уверенность, что друг поможет и спасет в нужный момент… Как и ты его.
– Вы, насколько известно, командуете и военнослужащими по призыву, и контрактниками. Наверное, трудно работать с современной молодежью, которая «все себе знает»…
– Да нет. Хорошие, добросовестные ребята…
Общаясь с ними, я понимаю, что, придя в армию, они во многом изменили свои взгляды на жизнь, на историю нашей великой страны.
Изменились даже их духовные пристрастия, и вместо боевиков и триллеров сейчас они с большим удовольствием смот-рят фильмы о Великой Отечественной войне: «Горячий снег», «Они сражались за Родину», «В бой идут одни старики», а фильм «Офицеры» стал для них просто открытием! Сам я его смотрел раз сорок, наверное, и все время нахожу что-то новое…
IMG_0471web– А современные фильмы про современные войны, на ваш взгляд, можно считать правдивыми?
– Процентов на тридцать. Впрочем, достаточно для того, чтобы смотреть и делать свои выводы…
– Вы собираетесь остаться у нас в городе навсегда?
– Как Родина решит…
Ирина Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree