Водосчетчиковый бум

В доме пенсионерки, проживающей на территории ЖЭУ № 2, некая организация проводила опрос желающих установить приборы учета расхода воды. За услугу просили 2000 рублей. Женщина восприняла этот опрос за действия работников ЖЭУ и возмутилась. Желания тратить такие деньги у нее не было, и она позвонила в редакцию.

Вопрос «Занимается ли ЖЭУ установкой счетчиков?» мы задали в головной организации – Центре ЖКХ. На него ответил начальник отдела тепло-энергетического хозяйства Олег Гудулин. Он пояснил, что планомерной акции, когда всех обходят и предлагают установку счетчиков, Центр ЖКХ не проводит. Хотя такие услуги, как установка приборов учета с оформлением необходимой документации, принятие в эксплуатацию (опломбирование) и техническое обслуживание, они предоставляют. Сейчас это очень популярный вид услуг.

– Волна установки водосчетчиков нарастает в геометрической прогрессии. Первые приборы учета расхода воды стали устанавливать в 2005 году – это были единицы, затем в 2006-м – десятки, а с момента выхода постановления № 307 от 23.05.2006 г. пошел активный рост. Особенно процесс набрал силу в 2009 году. Этими вопросами в Центре ЖКХ занимаются два человека, и у них огромный объем работы по одной только приемке приборов в эксплуатацию. Законодательство не запрещает установку водосчетчиков частным порядком при условии, что работы выполнены качественно, с применением сертифицированных материалов и в соответствии со схемой. И чтобы не стоять в очереди на установку в Центре ЖКХ, можно обращаться в любые организации, которые предоставляют такие услуги. Мы рекомендуем выбирать тех, кто уже имеет опыт подобных работ и несет гарантийную ответственность. А при выборе завода-изготовителя прибора – обращать внимание, занесен ли он в государственный реестр, что указано в паспорте прибора.

Ранее согласно постановлению главы администрации, вышедшему еще в 2004 году, в Центре ЖКХ разработали бланки заявлений на установку, согласование схемы установки и на приемку счетчика в эксплуатацию. Написали памятку, какие нужно представлять документы. Но наплыв желающих огромный и несколько раз приходить в Центр ЖКХ по данному вопросу очень неудобно. Поэтому сейчас здесь занялись оптимизацией процесса.

Кстати, с появлением Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 об энергосбережении установлены жесткие сроки оснащения зданий и помещений приборами учета коммунальных ресурсов.

– Департаментом городского хозяйства с нашим участием разработана и принята постановлением главы администрации Сарова целевая программа по установке общедомовых приборов учета. И в Центре ЖКХ разрабатываются мероприятия по оснащению водосчетчиками помещений многоквартирных жилых домов.

Мы разработали также механизм установки водосчетчиков через единую службу приема заявок. Человеку не надо будет приходить в Центр ЖКХ и писать заявление. Достаточно позвонить по тел. 9-33-33. Заявку отправят в ЖЭУ, а там назначат время прихода мастера-сантехника. И если установка счетчика технически возможна, мастер сразу выполнит эту работу и опломбирует прибор с составлением соответствующего акта. Расплатиться за услугу можно будет на месте по квитанции. Схема сейчас проходит проверку, и в конце мая будет принята для всех ЖЭУ, о чем мы сообщим дополнительно через городские СМИ. А пока действует старая схема приема письменных заявлений в МУП «Центр ЖКХ».

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree