Острова океана знаний

Мария Агапова – учитель математики, отличник народного просвещения. В профессии – 41 год. Любит работу и не отделяет свою жизнь от родной школы и учеников.

Родителям Марии Ивановны учиться было некогда. Отец после школьной скамьи ушел воевать, вернулся домой тяжело раненым. Маме закончить институт помешала война. Но родители очень хотели, чтобы их дочка получила хорошее образование. В роду к профессии педагога относились трепетно. Были учителя русского языка и литературы, математики, английского, физики, начальной школы, химии и биологии. С будущим мужем познакомилась в пединституте. Свою жизнь он посвятил педагогике. Работал тренером по спортивной гимнастике, более двадцати лет трудится инструктором по плаванию в детском саду. Удостоен звания – отличник народного просвещения. Старшая дочь – учитель начальных классов.

Будучи школьницей Маша помогала в учебе своим одноклассникам, подругам. Очень нравилось объяснять трудный материал, особенно когда понимали. Когда окончила школу с золотой медалью, перед ней не стоял вопрос, куда идти дальше. Она знала, что будет учителем. Правда, пришлось выбирать – математика или английский. Страсть к точным наукам все же победила. Поступила в Горьковский педагогический. Училась легко, с удовольствием. Педпрактики было немного, но М.Агапова помнит, как после одного из уроков к студентке подошел ученик и сказал, что из нее получится хороший учитель.

После окончания распределилась в наш город, в школу № 19. Среди фотографий педколлектива узнала своего двоюродного брата, который проработал там год учителем физики после института.

– Трудно было начинать?

– Нет. Трудности приходят с опытом: чем больше знаешь и умеешь, тем большую ответственность испытываешь за то, что делаешь. Понимаешь, что область непознанного огромна, что нужно учиться и учиться. Помимо преподавания математики в 9 и 10 классах мне сразу дали классное руководство в 7 классе. Вместе с директором Евгением Демьяненко ходили по квартирам, и я знакомилась со своими будущими учениками, их семьями.

Повезло, попала в коллектив единомышленников, настоящих профессионалов. Помню, как Нина Табачук приглашала к себе на уроки, давала советы нам, молодым и неопытным. Относилась по-доброму, по-матерински, тактично.

Мария Ивановна проработала в 19-й школе 22 года. Там прошло ее становление как педагога, как личности. М.Агапова – человек не суеверный, но как-то в начале 1991 года прочитала в гороскопе, что в жизни ожидает поворот. Так и случилось. Предложили поработать завучем в школе № 7.

– Не знаю, почему, но я согласилась. За два года работы поняла, что значит быть завучем. Теперь по-другому отношусь к своим вышестоящим коллегам. Знаю, сколько сил, энергии, душевных затрат требуется. И еще поняла, что руководить – не мое. Я – учитель.

Семнадцать лет назад предложили перейти в лицей № 3, и с тех пор трудится в специализированной школе с углубленным изучением математики.

– Вы сразу видите, какой ученик склонен к математике, а какой нет?

– Человеческая натура непредсказуема. Сколько примеров, когда ребенок, подававший надежды, останавливался в развитии, и наоборот.

– Какими качествами должен обладать учитель?

– Прежде всего – ответственность. Работа с детьми ко многому обязывает. Важно – не сломать. Учитель не должен быть фальшивым человеком. Нельзя в школе говорить и делать одно, а в жизни руководствоваться другими принципами, дети это чувствуют. Школа не просто дом, где дети получают знания. Это островок, где развивается душа, где дети учатся жить и работать в коллективе.

– Умеете прощать?

– Себя – нет. Детей – да. Они же еще растут и не сформированы как личности.

– Вы слывете суровым педагогом, как сами себя оцениваете?

– Сама часто задаю себе вопрос: какой я человек, все ли правильно делаю? Я – строгая, не добренькая, не приемлю заигрывания с учениками. Со мной не просто. Но и к себе отношусь строго, постоянно анализирую свои поступки. Не делаю резких суждений, обобщений, ведь видение одной и той же ситуации может меняться со временем. Если не права, обязательно извинюсь. Стараюсь быть объективной. Не делю детей на сильных и слабых, хорошистов и троечников. Тройка по предмету еще не означает быть человеком-троечником. Ставить оценки – большая ответственность. Если занизишь, можешь и сломать, и желание учиться отбить. Завышенные отметки – вдвойне недопустимы. Человек привыкает незаслуженно получать то, что не заработал. Это впоследствии может привести к серьезным проблемем. Всегда благодарю детей за сотрудничество и понимание.

Когда дети Марии Ивановны были маленькими, они немного ревновали маму к ее ученикам. Дочки замечали: «Ты говоришь о них, как о родных». Как-то давно одна из ее учениц сказала, что в педагоги идут недалекие люди, потому что тратят свою жизнь, энергию и здоровье на чужих детей. Впоследствии она тоже стала хорошим учителем. В наших школах учителями работают немало ее бывших учеников.
Да, эта профессия требует от человека много сил и времени. Читая пожелания и многочисленные благодарности от учеников любимой Марии Ивановне в выпускном альбоме, понимаешь, что так могут написать только по-настоящему любящие, «свои» дети.

Т.Никольская,
фото из домашнего архива М.Агаповой

Блиц-опрос

– Что цените в учениках?
– Порядочность, трудолюбие, не только умение, но и желание работать, развиваться. Доброжелательное отношение к миру, родителям, товарищам.
– В коллегах?
– Порядочность, профессионализм, который заключается не только в знании предмета, но и во владении методиками преподавания и воспитания учеников.
– Ваш недостаток?
– Мало хвалю. Не всегда хватает сдержанности.
– Как относитесь к списыванию?
– Списывание сродни воровству. Категорически не приемлю.
– Каких людей остерегаетесь?
– Которые ни в чем не сомневаются.
– Ваши увлечения?
– Книги, художественные альбомы, посидеть за компьютером, активный отдых. Летом, когда приезжают дети, внуки, вместе играем в боулинг, бадминтон, волейбол.
– Любите готовить?
– Готовит муж, причем великолепно. Не умею шить, вязать, но уют и порядок в доме – это мое.
– Хотелось бы что-то изменить в своей жизни?
– Нет. Школа – моя жизнь. Благодарна судьбе за то, что довелось работать с хорошими людьми, интересными детскими коллективами. Сердце болит за то, что когда-то кого-то, вероятно, обидела, не поняла. Жаль, что нельзя вернуть время, чтобы поступить иначе.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree