За 7 верст молока хлебать

Поездка саровских журналистов в Шахунью стала первой в новом проекте «По Нижегородской области вместе с партнерами Саровбизнесбанка», инициированном администрацией Сарова и руководством СББ.

Вначале – встречи с руководителями города и района, клиентами и партнерами самого северного в области допофиса СББ. Хозяева рассказывают об основных проблемах, которые предстоит решать, – отсутствие газопровода, необходимость обновления системы водоснабжения, отток молодежи из-за недостатка рабочих мест и жилья.

Впрочем, глубинка живет своей полнокровной жизнью. Появляются новые цеха в вагонном и локомотивном депо, увеличивается производство лесоматериалов, ищет свои пути развития частный бизнес. Из необычных предприятий, вызвавших восторг у журналистов, – страусиная ферма одного из шахунских предпринимателей.

Продукция молокозавода давно известна и по достоинству оценена саровчанами. Однако далеко не все из 27 выпускаемых на сегодняшний день наименований доходят до прилавков наших магазинов. Было еще чем удивить гостей во время дегустации. Около пяти лет назад в ОАО «Молоко» началась замена старого оборудования. Сейчас здесь работают на шведской и немецкой аппаратуре, производственный процесс автоматизирован и компьютеризирован.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Атлант», открывшемся в Шахунье в прошлом году, – с плавательным бассейном, ледовой ареной, залами бокса, боулинга, бильярда и даже кинозалом – активно занимаются не только горожане, но и сельские школьники. Для райцентра с населением в 21,3 тысячи человек развитие 12 видов спорта, работа 50 секций – очень даже неплохо.

А еще шахунцы любят свой край и ценят его историю. И пусть фольклорно-этнографический музей, которому нет и десяти лет, располагает пока только одной комнатой в помещении музыкальной школы, местные жители передали в него уже восемь тысяч редких экспонатов.

И.Муравьева

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree