Как потопаешь…

На прошлой неделе состоялся визит в РФЯЦ-ВНИИЭФ директоров департаментов госкорпорации «Росатом», посвященный социальной политике Росатома и института.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюков рассказал журналистам, что на рабочей встрече в Доме ученых обсуждались вопросы развития института до 2020 года, а также проблемы развития экспериментальной и вычислительной баз ВНИИЭФ. На той же рабочей встрече глава города Петр Шульженко и глава администрации Валерий Димитров познакомили представителей Росатома с решениями вопросов жилищного строительства и совершенствования условий проживания в городе.

Более всего представителей СМИ интересовало, в чем гости – Дмитрий Булавинов (управление персоналом), Андрей Попов (правовая и корпоративная работа) и Валерий Карезин (офис организационного развития отрасли департамента управления персоналом) – видят преимущества вводимой в Ядерном центре с 1 августа единой унифицированной системы оплаты труда (ЕУСОТ).

Д.Булавинов:
– Ключевые особенности вводимой системы оплаты труда – это единая для отрасли методика оценки должностей и, соответственно, присвоенного ей уровня денежного вознаграждения. Причем независимо от того, в каком комплексе – ядерно-энергетическом, ядерно-оружейном, радиационной безопасности или научно-техническом – работают сотрудники. Далее. До 60-70% поднимется составляющая «постоянной оплаты» в месячном вознаграждении работнику. И третье – показатели эффективности, по результатам достижения которых выплачиваются премии.

Скорее всего, взбудораженных ожиданием перемен сотрудников Ядерного центра успокоят лишь цифирки в расчетных листках, которые они получат в начале сентября. Но далеко не в первый раз директор института напомнил:

– Какую бы мы систему ни придумывали, во-первых, должна повышаться производительность труда, на основе ее – заработная плата и социальные гарантии, закрепленные коллективным договором. В рамках ЕУСОТ зарплата ниже не будет. Нужно работать, и все у нас будет.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree