Спорные расчеты

В мае в арбитражном суде Нижегородской области начато дело по иску ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» к МУП «Центр ЖКХ».

Как сообщил директор Центра ЖКХ Игорь Грузин, предмет хозяйственного спора – объем потребления тепловой энергии в 2009 году. За этот период населению были выставлены счета за потребление энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения по нормативам, установленным органами местного самоуправления.

По расчетам «Обеспечения», фактическое потребление было на 45 млн руб. больше, и энергетики пытаются взыскать эту сумму через суд. Центр ЖКХ оспаривает данные расчеты, поскольку в 2009 году произошло снижение тепловой нагрузки (отапливаемых площадей и числа пользующихся горячей водой жителей). Но энергетиками предъявлен рост потребления тепла на нужды отопления более чем на 10%. Некоторые дома по ул.Зернова, по их расчетам, потребили в шесть, семь и даже восемь раз больше норматива.

По мнению «Центра ЖКХ», расчеты выполнены энергетиками с грубыми искажениями: применены неверные методики расчетов, на сетях самих энергетиков занижен и не обоснован объем тепловых потерь, который не должен предъявляться населению.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер платы за потребленную в многоквартирном доме тепловую энергию корректируется один раз в год в соответствии с объемом, определенным расчетным путем ресурсоснабжающей организацией.

– Мы будем стоять на защите интересов горожан до конца, – сообщил Игорь Грузин, – будем проверять каждый рубль, который предъявляют энергетики населению, и гарантируем, что до окончательного решения суда никакие корректировки счетов производиться не будут.

Подготовила А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree