Мыловарня

Слава Сэ

«Сантехник, его кот, жена и другие подробности»

Тама Яновиц

«Отдамся в хорошие руки»

 

Слава Сэ

«Сантехник, его кот, жена и другие подробности»

Не знаю, как обстоят дела у вас, а мои измученные жарой мозги нынче ничего серьезного не приемлют. Разве только что-нибудь освежающее, легкое и смешное. К примеру, рассказы Славы Сэ, сантехника и балагура. Слава – личность очень известная в Сети, заслуженный «тысячник» «Живого журнала». Его блог «pesen_net» настолько популярен, что занимает пятое место по числу подписчиков. В миру Славу Сэ зовут Вячеслав Солдатенко, он живет в Риге и починяет текущие краны. До этой головокружительной карьеры кем он только ни был – маркетологом, психофизиологом, таксистом, диктором синхронного перевода, а потом плюнул и ушел в пролетарии. Теперь днем ходит по квартирам, укрощает радиаторы и унитазы, а вечерами описывает свою жизнь в блоге. Да так, что 27 тысяч читателей из самых разных стран плачут от смеха. Слава способен из незамысловатой истории сделать шедевр. Стоит прочесть о том, как он «в костюме вспотевшего отца ходил на утренник» или как сам папа в одиночку дрался с футбольной командой паровозного депо, прочь уходят все депрессии и стрессы. Герои его рассказов неизменны: бывшая жена Люся Незабудкина, с которой Слава состоит в крепком и счастливом разводе, их дочки Машка и Ляля, кот цвета «леопардовый металлик», хомяк – «прекрасный как Джонни Депп и такой же нужный в хозяйстве». И сотни мимолетных грустных женщин с круглыми коленками, которых автор любит нежно и уважительно, чем заслужил обожание женской аудитории. Все они перекочевали со страниц блога в книгу издательства АСТ и, похоже, тираж уже разлетелся.

Конечно, то, что пишет Вячеслав Солдатенко, нельзя назвать литературой, а его самого – писателем. Но как сказал один из его френдов: «Лучше один Слава Сэ, неписатель, чем сотня Сергеев Минаевых – писателей». Кстати, краны-кранами, но помимо этого автор еще и музыкант. Он играет с друзьями в кафе и даже в академическом театре. Так что это только так говорится, что pesen_net.

Тама Яновиц

«Отдамся в хорошие руки»

«Отдамся в хорошие руки» – это такой российский фильм, непритязательная летняя комедия. Живущие на берегу Черного моря милая девушка Маша и ее братья, оставленные безалаберной мамашей, отправляются в столицу, попадая по дороге в разнообразные приключения. Вон она, Маша, смотрит с обложки, уверяя, что имеет прямое отношение к книге. Только вы зазывным взглядам не верьте, потому что кино и данная книга – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

В оригинале роман называется «На прибрежье Гитчи-Гюми», ведь именно на берегах этого воспетого Лонгфелло озера живут главные герои – семья Сливеновичей. Их шестеро: мама Евангелина и пять ее очень разных детей от очень разных отцов. Все они чем-то напоминают такие американские семьи, как Симпсоны или Адамс. Наверное, тем, что они столь же эксцентричны и так же мало внимания обращают на впечатление, производимое на людей. Обитает семейство в старом трейлере в полной нищете. Шансов выбраться со дна жизни у них нет, хотя идей полно и все они абсурдны. Разводить и продавать мексиканских голых собачек. Или отправиться всей оравой в Голливуд, где старший из братьев, красивый и явно тормозной Пирс наверняка станет знаменитым киноактером. Сказано – сделано. Отправятся и, что самое смешное, доберутся до города своей мечты. Более того, придутся там к месту.

Книга совершенно «сюрная» и полна нелепых и безумно смешных ситуаций, но главная ее прелесть все же не в сюжете, а в стиле. Весь роман состоит из абсурдистских диалогов, которые как нельзя лучше дают представление о логике и уровне образования героев. Например, одна из сестер, Мариэтт, любит к месту и не к месту цитировать «Легенду о Гайавате», а речь Мод, потребительницы «Ридерз дайджест» и прочих подобных книжек, сплошь состоит из литературных штампов, и вершиной ее являются «коралловые уста». «Заткни свои коралловые уста» – самая показательная и практически культовая фраза романа, и если она не кажется вам смешной, лучше даже не беритесь за чтение. А если все же возьметесь, помните, что Тама Яновиц – подружка Энди Уорхола. Это о многом говорит.

 О.Логинова
(библиотека им.В.Маяковского)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree