Установка готовится к пуску

В 2009 году в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» СарФТИ выиграл открытый творческий конкурс программ организации и развития ресурсных центров коллективного пользования в номинации «Технологии высоких плотностей энергий».

В конце прошлой осени в адрес СарФТИ поступил комплект оборудования для трех научно-образовательных центров, объединяющих в себе исследования высокоэнергетических воздействий на вещество разными способами – лазерным излучением, магнитным полем и ударными волнами.

Начальник научно-исследовательского сектора СарФТИ НИЯУ «МИФИ» Константин Евланов:

– Из вошедших в ресурсный центр лабораторий наиболее интересна – сильных магнитных полей и физики твердого тела, которая сегодня готовится к физическому пуску. Она станет единственной в России по своим характеристикам. А создает ее замечательный ученый, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НТЦФ Федерального ядерного центра, профессор кафедры экспериментальной физики СарФТИ НИЯУ «МИФИ» Юрий Кудасов.

– Как получилось, что эта лаборатория – единственная в России?

Юрий Кудасов: – В области сильных магнитных полей СССР занимал ведущие позиции, которые во время перестройки 90-х были утеряны. И до настоящего времени сотрудники академических и отраслевых институтов для проведения исследований в сильных магнитных полях вынуждены ехать в зарубежные лаборатории – в города Вроцлав (Польша), Тулуза (Франция), Таллахаси (США). Это сдерживает работы по созданию новых магнитных и полупроводниковых материалов и структур.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ работы в сильных магнитных полях все-таки проводились. Коллективом НТЦФ РФЯЦ-ВНИИЭФ была создана установка с рекордными магнитным полями – МК-1. Поэтому здесь есть кадры, имеющие опыт работы с магнитными полями и с мощными электрофизическими установками. Это и позволило создать лабораторию.

Эта уникальная лаборатория размещается в старом здании 13-й школы, переданном СарФТИ НИЯУ «МИФИ». За школьным забором – наука мирового уровня. Установка сильных магнитных полей состоит из мощной конденсаторной батареи, полупроводникового коммутатора и соленоида (магнитной катушки), в котором создается сильное магнитное поле.

Ю.Кудасов: – Соленоид мы изготавливаем сами из сверхпрочного микрокомпозитного провода медь-ниобий, который сам по себе уже заслуживает внимания. Его поставляют нам наши коллеги из ВНИИНМ им. Бочвара. В свое время технология изготовления таких проводов была разработана для сверхпроводящих устройств атомных подводных лодок. Сегодня это лучший в мире провод, сочетающий очень высокую прочность (приближается к стали) и проводимость (как медь). Его закупают и страны Евросоюза, и США, и Китай.

Для укрепления соленоида используется еще один уникальный материал: высокопрочная высокомодульная нить «Армос», которая производится НПО «Каменскволокно» и используется, в основном, в военной и аэрокосмической промышленности.

К.Евланов: – Установка дает возможность эффективно обучаться. Здесь не очень большие напряжения, она довольно медленная – миллисекундная. Поэтому нет значительных проблем безо-пасности. С другой стороны, это импульсная установка. А импульсный эксперимент составляет основу исследовательской деятельности ВНИИЭФ.

Здесь будут одновременно решаться две важные задачи – проведение уникальных научных исследований и подготовка высококлассных кадров для ВНИИЭФ. У нас есть талантливые ребята, заинтересованные в науке. Студенты сами сюда просятся на практику, что очень хорошо.

В заключение хочется перечислить возможности лаборатории сильных магнитных полей и физики твердого тела:
– исследования характеристик полупроводников и полупроводниковых наноструктур, магнитных и сверхпроводящих материалов;
– подготовка кадров по направлениям физика твердого тела, микро- и наноэлектроника, физические измерения и электрофизика, техника сильных магнитных полей и электрофизических измерений;
– освоение технологии конструирования и изготовления систем сильных магнитных полей;
– комплексные исследования совместно с научно-техническими организациями Росатома, институтами РАН и вузами, с зарубежными научно-исследовательскими центрами;
– выход на лидирующие позиции сначала в России, а в перспективе и в мире.

А.Виноградова, фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree