«Нам очень хотелось поиграть»

Предсезонные игры для хоккейного клуба «Саров» начались с победы на 13-м международном турнире «Кубок Лады-2010» (г.Тольятти). Наша команда выиграла главный трофей, за который боролись четыре клуба: «Лада», «Ладья», «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Саров».

Итоги «Кубка Лада-2010»

Известный российский специалист Михаил Варнаков, возглавляющий нашу команду, и генеральный директор ХК «Саров» Виктор Левашов подвели итоги.

М.Варнаков:
– Участие нашей команды в турнире стало настоящей проверкой ее готовности к основному сезону. Именно в предсезонке формируется основной состав команды. К тому же надо было принимать решение по игрокам, которые находятся на просмотровых контрактах. Перед ребятами не стояла задача выиграть турнир. Всегда настраиваю: надо выиграть конкретно данный матч, на который выходим. Доволен результатом игр, ребятами, их отдачей, движением. Турнир выявил тактические ошибки, пока есть время все подтянуть. Есть молодые игроки, которые откровенно порадовали, некоторые, наоборот, расстроили. Словом, есть над чем работать.
– Ближайшие планы?
– В рамках предсезонных игр команда уезжает в Пензу на кубок Дизеля. Этот турнир будет решать те же задачи: выбирается оптимальный состав, шлифуются звенья.
– Кто будет защищать наши ворота?
– Первые две игры на воротах будет стоять вратарь из нижегородского «Торпедо» Никита Беспалов, которому нужно попрактиковаться. Далее он уедет со своей командой в Чехию и на ворота встанет наш голкипер Александр Полукеев, признанный лучшим вратарем турнира в Тольятти.

Виктор Левашов:
– Победа ХК «Саров» в тольяттинском турнире значима, хотя и не была самоцелью. В предсезонных играх важно было наиграть сочетания, определиться с составом. Нам необходимо подойти к старту в чемпионате ВХЛ в полной боевой готовности.

Своими впечатлениями от прошедшего турнира поделился Виталий Донника, нападающий:
– После месяца тренировок очень хотелось поиграть. Поэтому для нас это был долгожданный турнир. Все команды-соперники были интересными, достойными. Тольяттинцы понравились своей неуступчивостью, казахстанцы из «Казцинк-Торпедо» показали сильный, техничный хоккей. У них играет больше мастеров. В первой встрече мы уступили, хотя создали несколько острых моментов, которые, увы, не смогли реализовать. Зато в финале добились успеха.

Памяти тренера

19 августа в Ледовом дворце открылся первый юношеский хоккейный турнир памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Евгения Куницына.

Более тридцати лет своей жизни Евгений Константинович посвятил спортивному воспитанию детей и внес огромный вклад в развитие детского хоккея в Сарове.

Имя Е.Куницына широко известно далеко за пределами нашего города. Его ученики в составе сборных команд в разное время играли как в России, так и за рубежом.
С момента открытия Ледового дворца Евгений Куницын создал и воспитал команду «Саров-93», которая стала чемпионом первенства РФ (регион Поволжье) в сезоне 2007-2008 гг.

Отдавая должную память этому замечательному человеку, профессионалу с большой буквы, его воспитанники (93-го года рождения) возложили корзину с цветами на могилу Е.Куницына.
На первый турнир, который станет традиционным, приехали команды «Дизель» (Пенза), «Мотор» (Заволжье) и кстовский «Ровесник».

Виктор Левашов:
– Всегда интересно смотреть, как играют дети. Ведь будущее именно за ними: это наш ближайший резерв. Евгений Куницын заложил прекрасные традиции. Сегодня наши юные хоккеисты выступают в первенстве России среди юношей 1995 года рождения (регион Поволжье, группа «А»).

Работа в составе правления Высшей хоккейной лиги предполагает решение всевозможных вопросов большого хоккея. Но для меня важно развивать и детский хоккей. Вхожу в спортивный совет нижегородского ХК «Торпедо». Уже есть договоренность на сентябрь о приезде его старшего тренера по методической работе Валерия Шапошникова. Он проведет обучение тренеров ДЮСШ, работающих непосредственно с детьми.

Четыре дня продолжались мальчишеские хоккейные баталии в Ледовом. 19 августа в дневном матче «Мотор» в упорной борьбе уступил «Дизелю» со счетом 6:7. Вечером встретились команды «Саров-95» и «Ровесник». Матч прошел с подавляющим перевесом нашей команды, которая сумела забить 13 шайб в ворота соперника. Итоговый счет – 13:1.

Зрителей было, к сожалению, немного, хотя вход на матчи был свободный. Малочисленные болельщики активно поддерживали все команды. В результате победителем первого турнира памяти Е.Куницына стали ребята из команды «Мотор». «Дизель» – на втором месте, «Саров-95» – на третьем. Хоккеисты из Кстова стали четвертыми.

Т.Никольская,
фото А.Московкина

Устроители турнира благодарят за помощь в организации и финансовую поддержку: В.Левашова (ХК «Саров»), В.Кирдяшкина (ТФ «Кокетка»), В.Буянкина и Ю.Парфенова («Р-Лайт»), К.Большакова («Гринтаун»), а также муниципальные предприятия «Пищекомбинат», «Городское общежитие».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree