Архивариус

Монастырь

29, 30 сентября и 1 октября 1801 года.
Московский специалист Никита Кондратьев снял колокола со старой и «придвинул» их к новой колокольне, той, что украшает сегодня герб города.
2 октября после водосвятия при помощи крестьян из близлежащих деревень и сел начали подъем колоколов, который продолжался до 7-го числа.

Город

29 сентября 1993 года.
Принято решение об учреждении муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детские сады Сарова».
30 сентября 1960 года.
Принят в эксплуатацию кинотеатр по ул. Колхозной. Первым директором кинотеатра, получившего название «Молодежный» после закрытия одноименного кинотеатра в Молодежном поселке, был Федор Васильевич Гаврилов.

30 сентября 1974 года.
Государственной комиссией приняты в эксплуатацию прачечная «Снежинка» и продовольственный магазин («Дора») на ул. Куйбышева.

30 сентября 1982 года.
Приняты в эксплуатацию бани оздоровительного типа на ул. Зернова.
1 октября 1971 года.
В связи с наличием в личном пользовании горожан большого количества домашнего скота введены правила прогона его через железнодорожное полотно.

1 октября 1979 года.
Отмечая выдающиеся заслуги в развитии города, звания «Почетный гражданин города Арзамас-16» удостоены М.В. Белкин, Н.А. Петров, Е.А. Прялов, Ю.Б. Харитон, А.М. Широнина.
Решением исполкома горсовета улица Московская в границах: основное производство – перекресток с улицей Зернова переименована в честь Б.Г. Музрукова.

1 октября 1996 года.
Под председательством заместителя министра культуры РФ В.И. Брагина и при участии заместителя министра по атомной энергии В.В. Богдана состоялось совещание по вопросу изыскания путей перевода городского театра из храма и передачи храма РПЦ. Рассматривались два варианта: строительство нового здания и реконструкция Дворца культуры ВНИИЭФ. Первый вариант правительство РФ отказалось финансировать. Второй оказался неприемлемым для жителей города.

2 октября 1959 года.
Решением исполкома горсовета переулки Инженерный и Чапаевский переименованы в улицы Александровича и Чапаева.

5 октября 1978 года.
Площади на пересечении проспекта Ленина и улицы Бессарабенко присвоено наименование Комсомольская площадь. Первоначальный вариант наименования – «Площадь имени 60-летия ВЛКСМ».

Объект

1 октября 1996 года.
ВНИИЭФ возглавил Р.И. Илькаев.

Подготовил В.Степашкин

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree