Чистая работа

«Мы не делаем вещи новыми – мы возвращаем им хороший внешний вид», – рассказывает генеральный директор Дома быта «Авангард» Ольга Лимарь.
За толстым стеклом крутится одежда, что-то гудит и пощелкивает, сбоку то и дело резко пыхает паром, а чуть отступи – окажешься в лабиринте пальто, дубленок, костюмов и платьев, сушащихся ковров и даже кожаных сумок. Где я? В химчистке.
Сдавая вещи и получая их чистенькими в шелестящем целлофане в пункте приема, мало кто из горожан догадывается, как много нюансов в деле избавления от пятен.
Ольга Лимарь:
– Хоть в городе мы и монополисты, на месте не сидим. Участвуем в ежегодных всероссийских выставках Ассоциации прачечных и химчисток. Присматриваемся к новому оборудованию, химическим препаратам, узнаем, как расширяется ассортимент услуг.

В авангарде

Стараясь быть в курсе последних изменений, дом быта за три года практически полностью обновил свою технику. Куплены паровые шкаф, пресс для глажения и утюг для доводки мелких деталей. Новейшее приобретение – итальянская машина для сухой чистки. Ее преимущества оценили те, кто с этой техникой работает.
Татьяна Слабикова, аппаратчица:
– Эта машина – последнего поколения, первой в нашей области появилась именно в Сарове. Даже в Москве она пока редкость. Не в каждой химчистке, обслуживающей знаменитых людей или звезд, имеется. Что в ней такого особенного? И чистит замечательно – подходит для самых «капризных» тканей, и экономична. С такой техникой мы поднялись на европейский уровень. Тем более что в работе используем самые лучшие препараты.
Генеральный директор подтверждает: «химия» применяется только качественная. И опять-таки новейшая.
Ольга Лимарь:
– Раньше препараты были более универсальные. Одна и та же жировка применялась и для светлых, и для темных дубленок, единое вещество использовалось для всех типов пятен, теперь же идет разграничение. Некогда на складе стояли три емкости, а в наши дни – полтора десятка, и в каждой – уникальный препарат.

Человеческий фактор

С удовольствием рассказывая о технике и химических веществах, Ольга Павловна раскрывает главный секрет. Оказывается, качество работы химчистки в большей степени зависит не от машин или едко пахнущих жидкостей, а от людей. Два специалиста почистят одну и ту же вещь абсолютно по-разному. Мелочей множество, влияет даже то, как наносят пятновыводку – кисточкой или просто наливают из баночки. За хорошие кадры идет серьезная борьба.
Ольга Лимарь:
– В Москве есть химчистка потрясающего уровня. Она – лучшая. Все потому, что тамошний технолог – не просто профессионал, а мастер. Его секреты – коммерческая тайна. Мы мечтаем стать наравне с этой химчисткой, благо оборудование
позволяет.

без пара – до поры, до времени

Есть у дома быта и проблемы, которые не дают предоставлять качественно некоторые услуги. Серьезные трудности испытывает прачечная «Снежинка», переданная в начале этого года в ведение «Авангарда».
– По стандартам стирать и гладить мы должны на пару. В апреле нам пар отключили из-за аварии в системе подачи, –
говорит Ольга Лимарь. – Ремонт ее не выгоден, принято решение построить новую котельню прямо в здании нашего предприятия. В химчистке подключили свои парогенераторы, но это недешевое удовольствие. Да и мощности генераторов маловато. Для того количества одежды, которую нам приносят на стирку, этого недостаточно. Приходится возить белье в Нижний Новгород, Арзамас. Это долго – пока наберется нужное количество одежды, пока машина отвезет, дождется конца стирки и вернется обратно – и не всегда качественно. Несколько раз приходилось перестирывать уже якобы чистое белье. Вдобавок клиенты начинают жаловаться на качество глажки. Специальное устройство простаивает, гладим на паровом прессе и большие вещи: простыни, шторы. А он не для этого создан.
Стрелочки на брюках после пресса тонкие-тонкие, порезаться боишься, но поверхность для глажения узкая, трехметровые занавески за раз не отпарить.
И все же руководство дома быта «Авангард» планирует модернизацию прачечной, ведь рано или поздно пар дадут.
С нового года услугами химчистки и – когда проблема с паром разрешится – прачечной станут пользоваться не только саровчане. Дом быта приобретает автомобиль, чтобы принимать вещи в Темникове и Дивееве. А пока без лишних усилий чистая одежда и вновь пушистые (ворсинка к ворсинке!) ковры – прерогатива горожан.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree