Жив народ, жив язык

Эксклюзив для «ГК»

Еще год назад мы беседовали с филологом, членом редсовета портала Грамота.ру Юлией Сафоновой о реформе русского языка.
И вот теперь снова говорим о языке и его возможных изменениях.
– Ничего нового для русского языка не грядет?
Ю.Сафонова – Сейчас у всех лингвистов – и журналистское сообщество должно нам помогать – взвешенный подход к языку. Понимаете, паника в языке, разгул кончились как в обществе, так, соответственно, и в языке, который отражает это общество. Сейчас к языку стали относиться более четко.
Помните, как тогда многих людей взволновало слово «кофе», которому вменяли средний род. Ведь какую дискуссию организовали… Словно все действительно думают, какого рода слово «кофе». Но когда об этом было сказано с позиции силы, с позиции некорректного отношения не только к языку, но и к тому, кто им пользуется, народу это не понравилось. Ну, слава богу, жив народ.

– Как отражают СМИ языковую моду?
– Здесь имеет значение уровень развития журналиста: или это образованный человек, или человек, который вполне заслуживает звания Эллочки-людоедки. Равно так и отражается.

– А сленговые выражения блогеров часто употребляются…
– Блогеры – это ма-а-ленький процент активных пользователей Интернета, но не носители русского языка. Знаете, когда я в деревне, где у меня дом, произнесла слово «блогер», мужики спросили, а что это такое. Не надо преувеличивать значение «албанского» языка (молодежного жаргона) для какого-либо языка, в том числе для русского. Но как проявление творчества – а это было творчество, добрая креативная ирония, как теперь принято говорить, – это неплохо. Если ты можешь стилизовать свой язык под чей-то другой, это значит, что у тебя есть свой, ты знаешь признаки чужого языка и можешь под него подстроиться.

– Вы смотрите телевизор?
– Люблю смотреть канал «Совершенно секретно», где ведущие передач приглашают умных, образованных, интересных людей и ведется тихая, долгая, интересная беседа с ними. Обсуждаются многие-многие вопросы.

– Какие тенденции на телевидении вам не нравятся? Пугают?
– Мне в целом современное телевидение не нравится. Я считаю, что это оболванивание, окучивание электората и полная безответственность. В том числе, новости. Это заказ государства. Государству надо, чтобы люди, которые смотрят телевизор, ни о чем не думали.

– Вы не чувствуете деградации эфирного языка?
– Да не деградирует язык-то, деградируют люди эфирные! А к языку претензии что ж предъявлять, – к жизни!

– А среди печатных СМИ для вас есть авторитетные?
– Да, конечно. «Новая газета». Я считаю, ее должен читать каждый. Там очень хорошие авторы, журналисты.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree