Международное звучание

В осенние каникулы ученики Детской школы искусств представляли наш город на престижнейшем международном конкурсе электронной музыки «Музыка и Электроника».
Вначале наши саровчане, ошеломленные высоким уровнем соперников-конкурсантов, забили тревогу. Как же: одними только лучшими школами Москвы и Подмосковья были представлены 80 номеров. Помимо того, блестяще выступали юные питерцы. Но и провинциалы не уступили им ни в чем. Самые одаренные дети съехались со всей России (Удмуртия, Коми, Сахалин, Башкортостан и т.д.). Свое мастерство демонстрировали и иноземные «звездочки» – из Германии, Израиля, Беларуси, Эстонии.
Жюри возглавлял виднейший знаток отечественной электронной музыки И.Красильников, почетным членом жюри был отец и родоначальник электронной музыки, всемирно известный Клаус Шульце. Также в жюри были члены Союза композиторов России, представители столичной профессуры, эксперты из Германии, Венгрии, Канады, Кипра и Израиля.
Казалось, дети из Сарова приехали напрасно. Но… надежда умирает последней. Одна из учениц сказала: «Хотелось просто достойно выступить перед таким высоким жюри, не посрамить Саров!». Лауреатом (2-е место) стала Анастасия Каминская, дипломантами – Юлия Кожевникова, Николай Россоловский (преподаватель всех – А.Арсеньева). Произведение А.Каминской на стихотворение М.Лермонтова «Ангел» (для двух синтезаторов и вокала) И.Красильников охарактеризовал как «яркое и не по-детски трагичное». Были использованы все фантастические, волшебные тембры синтезатора для создания мистических картин Рая и Земли. Магическое звучание синтезаторов вплетается в прекрасное и драматичное пение Настиной мамы – актрисы нашего театра драмы Светланы Киверской.
Изящную аранжировку и прекрасное владение синтезатором оценили и в работах Ю.Кожевниковой и Н.Россоловского (Коля использовал в своей «готической» миниатюре «Замок» также и возможности музыкальных компьютерных программ).

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree