Мечтать ответственно

Для нас, одиннадцатиклассников, стоящих на пороге выпуска в большую жизнь, пришла пора определяться с будущей профессией. Это так волнительно и ответственно, ведь от выбора в 17 лет зависит дальнейшая судьба.

Один с детства мечтал стать известным художником, а недавно осознал, что его дело – наука. Другой решил идти по стопам родителей, продолжая семейную традицию, а кто-то еще так и не определился. Выбор предстоит сделать каждому.

Если говорить о себе, то вплоть до десятого класса даже не помышляла о журналистике. Выбирала между архитектурой и медициной, так как обожаю и искусство, и естественные науки. Но в прошлом году съездила на день открытых дверей журфака МГУ. В результате я поняла, что многое потеряю, если не попробую свои силы в журналистике. Поступить в МГУ мечтает каждый второй старшеклассник. Я – не исключение и стараюсь сделать для этого все.

А что думают о будущем мои ровесники? О чем мечтают одиннадцатиклассники?

Наталья Лопаткина, лицей № 3:
– С десятого класса хочу поступить на мехмат в МГУ или на экономический факультет в «вышку». Всегда увлекалась точными науками, поэтому после девятого класса перешла в лицей. Знание английского языка дает преимущество, как в учебе, так и при устройстве на работу.
Надеюсь, что в будущем найду себе богатого мужа, доходы которого смогу с легкостью подсчитывать.

Екатерина Виноградова, гимназия № 2:
– Мои планы, возможно, несколько амбициозны. Но ведь дорогу осилит идущий. Необходимо приложить все силы, чтобы добиться своей цели.
Одновременно готовлюсь к поступлению и в российские, и в американские архитектурные вузы. Требования и критерии сильно отличаются, поэтому приходится разрываться между московскими курсами, репетиторами и подготовкой в художественной школе. Планирую подать документы сразу в несколько американских университетов. Шансы, конечно, невысокие, но хочу испытать свои силы. Меня поддерживают родители, помогают с поиском информации. Они, как и я, понимают, что нет никакой гарантии поступить в вуз США.

Алена Аксенова, школа № 16:
– Собираюсь поступать в Нижегородскую государственную консерваторию им. Глинки. Там есть возможность заниматься не российской манерой пения, а европейской.

– Почему выбрала музыку?

– Она из обычного увлечения переросла в нечто большее. Хочу, чтобы музыка присутствовала в моей жизни всегда. Родители поддерживают, хотя, конечно же, относятся к такой профессии с опаской: она нестабильная. В дальнейшем, после окончания консерватории, хочу поступить в аспирантуру какого-нибудь европейского высшего учебного заведения. Но это пока всего лишь планы. А вообще… «Счастье – это когда утром с радостью идешь работу, а вечером – домой». Именно об этом я и мечтаю.

Сергей Гончаров, гимназия № 2:
– Хочу заниматься математикой. Буду поступать в МГУ, МИФИ, МВТУ им. Баумана, МФТИ. За школьные экзамены не переживаю. Но у меня есть сложности с физикой. Пока есть время, чтобы подтянуть все до отличного уровня.

Анна Гусева, фото автора

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Нельзя не восхититься планами девушки на первой фотографии. Её амбиции обоснованы. Только ей совсем не надо спешить с поисками «надёжного парня».
    Умиляют мечты Катюши Виноградовой и Алёнушки Аксёновой. Всё у них получится. Да помогут им любящие родители и добрые друзья.
    А вот кажущаяся смелость Наташи Лопаткиной лично меня настораживает. Хоть она слегка и шутит (как говорится, в каждой шутке есть доля шутки), ей лучше подумать о другой стезе. Даже – артистической. И надо ей опасаться гусара неславянской внешности…
    Серёжа Гончаров! Выбирай Бауманский – не пожалеешь. Через 20 лет приедешь в Саров триумфатором.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree