За отвагу и заслуги

В Нижегородском кремле 28 января прошла торжественная церемония вручения государственных наград жителям области, особо отличившимся при ликвидации пожаров 2010 года, а также за достижения в сфере образования, культуры, спорта, науки и техники.

По поручению президента Дмитрия Медведева медали и почетные знаки вручал губернатор Валерий Шанцев. Среди принимавших поздравления были и трое саровчан.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден глава администрации Сарова Валерий Димитров. Медаль «За отвагу» губернатор закрепил на лацкане пиджака механика саровского управления по делам ГО и ЧС Владимира Барышева, а благодарность Президента РФ за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, за многолетний добросовестный труд вручил директору школы-интерната № 9 Зое Гайдрих.

Еще одна медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени предназначалась для заслуженного тренера России Николая Седова, который в настоящее время находится на соревнованиях лыжников в Рыбинске, поэтому будет приглашен на следующую церемонию.
Обращаясь к присутствующим в зале, Валерий Шанцев напомнил о тяжелых испытаниях минувшего лета и поблагодарил всех, кто, не жалея себя, боролся с огненной стихией. «Вместе мы смогли многое, хотя были страшные дни, когда огонь летел со скоростью 60 километров в час, сметая все на своем пути. Но сегодня уже можно говорить, что мы преодолели не только последствия пожаров, но и кризис, и вышли по доходам бюджета на уровень 2008 года, а значит, будем заниматься модернизацией, инновациями, развиваться, – уверенно сказал губернатор. – А еще перед нами большие задачи по созданию комфортной среды проживания. И на то, чтобы построить хорошие школы, благоустроить города, районы, дворы и дома, у нас всего лет 10-15. Думаю, что к тому времени люди уже перестанут выбирать место жительства только по зарплате, а начнут ценить комфорт, экологическую чистоту и безопасность. Вот это нам и предстоит обеспечить нижегородцам».
В ответных словах награжденные также говорили о планах и благодарили. В частности, глава администрации Сарова высказал уверенность, что в жарком августе 2010-го удержать ситуацию под контролем, а в итоге победить огонь, помогли согласованные и консолидированные действия сил МЧС, Минобороны, поддержка со стороны Рос-атома и правительства области. Валерий Димитров еще раз от имени всех саровчан сказал огромное спасибо за помощь и внимание к закрытому городу и к РФЯЦ-ВНИИЭФ, обеспечивающему ядерную безопасность страны.

C.Михайлова-Листрем, фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree