Дитя и капитал

Вопрос-ответ

Наших читателей интересует вопрос: «Какие последние изменения произошли в правилах использования средств материнского семейного капитала»? Рассказывает об этом ведущий специалист-эксперт Отдела назначения пенсий Елена Новикова.
Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», действует в России пятый год. Он призван поддержать женщин, родивших (усыновивших) второго или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года. В Сарове выдано уже более 1260 сертификатов, дающих право на получение МСК.
Материнский капитал у женщины – только один. Первоначально его использовать разрешалось, когда ребенку исполнялось три года, на улучшение жилищных условий, образование любого из детей и увеличение накопительной части будущей пенсии матери. В конце 2008 года вышел закон, который позволил в связи с кризисной ситуацией в стране вне зависимости от возраста ребенка использовать средства материнского капитала на погашение кредитов и займов, взятых в банках или организациях ранее 1 января 2007 года по 31 декабря 2010 года. В конце 2010 года такое ограничение сняли. И теперь основная масса сертификатов идет на погашение кредитов, связанных с улучшением жилья (например, ипотечных). Люди хотят, чтобы им оплачивали потребительские кредиты, в том числе – на приобретение автомобиля, но законом это пока не предусмотрено.
В 2010 году появился закон, позволяющий единовременно выплатить на текущие нужды 12 тыс. рублей за счет средств МСК. Саровчанки уже подали 463 заявления, и они продолжают приниматься до 1 марта 2011 года.
С 1 января текущего года средства материнского капитала могут быть использованы на строительство или реконструкцию жилья. Сначала на эти цели семье перечисляют до 50% материнского капитала. Если люди впоследствии обратятся за оставшейся половиной средств, им нужно отчитаться, предъявив документы, подтверждающие целевое расходование денег. В случае проведения реконструкции подтверждают увеличение жилой площади не менее чем на одну учетную единицу (приусадебные домики и надворные постройки – не в счет).

Б.Курякина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree