Онегин как добрый приятель

Роман «Евгений Онегин», по определению Белинского, – «энциклопедия русской жизни первой четверти 19 века», изложенная в стихах. А персональная выставка народного художника России Дмитрия Белюкина, которая открылась 16 февраля в Художественной галерее, –  это иллюстрации к ней.
Выставка называется «Святые места Православия». Действительно, эта тема – одна из ведущих в творчестве художника, но фактически экспозиция из 80 работ посвящена жизни и произведениям Пушкина. Художник создал развернутый цикл иллюстраций к «Евгению Онегину». Дмитрий Анатольевич провел для собравшихся экскурсию по выставке. Его работы надо рассматривать не спеша, потому что каждая изображенная деталь – исторична и осмыслена автором. Это касается не только книжных иллюстраций, но и живописных полотен, например картины «Пушкин в гостях у семейства Осиповых-Вульф в Тригорском» или разнообразных видов поместья поэта в Михайловском. Пейзажи Дмитрия Белюкина воспевают красоту русской природы. Лучшие традиции  реалистического искусства никогда не устаревают, потому что передают гармонию Божьего мира, который не нуждается в приукрашивании. Саровские художники с интересом обсуждали московскую школу живописи. Других присутствующих зацепило доскональное знание Дмитрием Белюкиным пушкинских текстов и совершенно свободное их цитирование.
Д. Белюкин:
– Надеюсь, выставка поможет понять школьникам, которые изучают «Евгения Онегина», что это – не далекая и мертвая костюмированная эпоха. Там точно такие же страсти и моды. Например, Онегин «как денди лондонский одет». Дендизм шокировал окружающих. Денди – панк того времени. Одним из приемов дендизма было появиться на балу в черном фраке, в котором до середины 19 века было уместно прийти лишь на похороны. Это был вызов обществу. Александр Сергеевич сам грешил этим по молодости…
Выставка продлится месяц.
И еще. Жители нашего города коротают время в ожидании поезда на Казанском вокзале в Москве. Эти часы можно провести с большой пользой, посетив картинную галерею Д.Белюкина, которая работает без выходных в Царской башне Казанского вокзала. Время работы: c 9 до 18 часов, перерыв с 12 до 14 часов.

Б.Курякина

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Прекрасная выставка! Почаще бы. Хотя – маловато вещей.
    Но вот зачем к Пушкину и его Онегину пристёгивать православие? Не понимаю.
    Насколько был верующим наш Александр Сергеич, сейчас мы уже не знаем, в его пору не верить в Творца означало быть противником самодержавия, да и народа… А верить разным биографам Пушкина все, даже самые умные, могут совсем по-разному…
    ***
    «Онегин как добрый приятель».
    И Пушкин – как архимандрит…
    Белюкин – художник-ваятель -
    На церкви потребу творит?

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree