Меморандум – да!

Подписание трехстороннего Меморандума о сотрудничестве, который определяет направления взаимодействия органов местного самоуправления и градообразующего предприятия Сарова, состоялось 28 февраля в зале заседаний городской думы.

Документ заверен подписями директора Российского федерального ядерного центра Валентина Костюкова, главы города, председателя городской думы пятого созыва Петра Шульженко и главы администрации Валерия Димитрова.

Но прежде чем меморандум был подписан на глазах депутатского корпуса, руководства института, представителей силовых и федеральных структур, горожан и прессы, директор Ядерного центра рассказал о социальной миссии Госкорпорации «Росатом» и градообразующего предприятия ЗАТО, о кадровом и научном потенциале, о стратегических направлениях.
– Мы планируем увеличение объемов заказов, гарантируем обеспечение стабильной работой и достойной зарплатой сотрудников, развитие новых направлений, – подчеркнул В.Костюков. – А поскольку ставку делаем на молодых, то для ВНИИЭФ очень важно, как будет в городе реализовываться молодежная политика, в том числе жилищные программы.

В выступлении главы администрации акценты поставлены на формировании Сарова как эталона малого города России. В.Димитров напомнил о построенных и отремонтированных за последние пять лет объектах, рассказал о доходных и расходных статьях бюджета, о действующих схемах расщепления доходов, о плане модернизации моногорода. Он особо выделил обязательства администрации обеспечить рост заработной платы работников бюджетной сферы. Для этого муниципалитет совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ будет добиваться подписания соглашения с правительством Нижегородской области о перераспределении дополнительно уплаченных налогов.
«То, о чем следует помнить» (именно так звучит перевод с латинского слова memorandum) зафиксировано и подкреплено печатями сторон. А на вопрос, кто войдет в Совет руководителей, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ ответил: «Все, кто сидел за столом в момент подписания. Именно они и несут главную ответственность».

Т.Криницкая,
фото Е.Пегоевой и С.Михайловой-Листрем

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree