Учитесь побеждать!

250 старшеклассников России приехали в Саров, чтобы участвовать и побеждать в олимпиаде «Будущие исследователи – будущее науки», которая теперь традиционно проходит в рамках школьных Харитоновских чтений.
В этом году это были уже одиннадцатые чтения. Приветствовали участников, давали напутствия юной «поросли» исследователей научный руководитель ВНИИЭФ, председатель оргкомитета конференции Радий Илькаев и глава администрации Сарова Валерий Димитров. А далее все традиционно – общее фотографирование, тестирование участников олимпиады, работа по секциям. Нетрадиционна тема конференции. Можно даже сказать, в этом году в Доме ученых в рамках Харитоновских проходили Ломоносовские чтения с выступлениями разного рода именитостей в мире современных наук.
Например, одно из интереснейших выступлений – лекция-презентация доктора биологических наук, профессора МГУ В.Дубынина на тему: «Иммунитет: от врожденного к приобретенному». А наука геология, которой тоже интересовался Михайло Васильевич (в то время еще не было никаких геологических карт), до сих пор полна удивительными открытиями. Например, недавно изученный минерал циркон свидетельствует о более древнем возрасте Земли, чем считалось до сих пор. Об этой сенсационной новости рассказал доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой динамической геологии геологического факультета МГУ Н.Короновский. Другой выступающий – академик РАН и ведущий передачи «Человек. Земля. Вселенная» на канале «Культура» А.Черепащук поведал собравшимся о проблемах астрономии, современном изучении Солнца, Луны и Марса.
О значении Харитоновских чтений для будущих исследователей и завтрашних абитуриентов многие ученые в коротких интервью рассуждали примерно так: пусть в подготовке школьниками докладов для конференции очень велика роль наставников – без них не обойтись в воспитании одаренных детей. Главное, чтобы в них формировалось желание заниматься научно-исследовательской работой. Творческие доклады после того, как конференция обрела статус олимпиады, сочетаются с системой тестирования.
Кандидат физ-мат. наук, тренер российской сборной по математике Н.Агаханов участвует в конференции уже десять лет:
– В этом году уровень олимпиад будет определен лишь в апреле по итогам отчетов комиссии ректоров ведущих вузов.
У абитуриентов 2011 года, по сравнению с предшественниками, больше шансов – по статистике в целом в вузах страны приходится по два места на одного претендента. Конкурс формируется лишь в самых престижных университетах.

Б.Аполлонова,
фото Е.Пегоевой

Лауреаты

Из 50 саровчан лауреатами стали четверо: гимназистки Дарья Аникина и Татьяна Биюшкина, а также Леон Огородников из лицея №3 и Татьяна Мартынова (Станция юных натуралистов). Пять саровчан заняли вторые места, семь – третьи. Пятнадцать работ отмечено (по сути это четвертые места) членами жюри.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree