О чем говорят женщины

В преддверии Международного женского дня редакция газеты «Городской курьер» собрала за круглым столом дам-руководительниц. Мы попытались выяснить, какой он, женский взгляд на мир, какое место слабый пол занимает в этом мире.

Что видят подведенные карандашом глаза из-под аккуратно накрашенных ресничек? За чашкой чая над этим и другими вопросами размышляли директора ателье «Элегант» и дома быта «Авангард» Светлана Московкина и Ольга Лимарь, начальник саровского ЗАГСа Валентина Долгова. А ведущим «женского» круглого стола стал мужчина, Петр Хвень.

Ячейка, тыл и стройка

Завязавшийся разговор вполне закономерно сразу же коснулся темы семьи.

В.Долгова: – Главное для женщины – близкие, родня. Стабильность семейных отношений вообще, на мой взгляд, по большей части зависит от жены и мамы. Да и будущее, сейчас вызывающее так много тревог, – тоже. Ведь воспитанием детей – тех, кто это будущее станет творить через некоторое время, – чаще всего занимается женщина. Даже в детских домах сплошь воспитательницы, а не воспитатели. Да и в саровском ЗАГСе, который имеет непосредственное отношение к созданию семей, коллектив женский.

П.Хвень:
– А нужно ли оно вообще, это самое создание? В последнее время все чаще говорят, что институт семьи как минимум испытывает серьезные проблемы, как максимум – вообще себя исчерпал. Есть точка зрения, что скоро семья в ее традиционном понимании вообще исчезнет.

С.Московкина: – Думаю, все это отголоски волнений в обществе. Не каждой паре по силам ответственность и груз обязанностей. Кроме того, многие молодые люди стремятся к карьерному росту. Но истинные ценности вечны, поэтому каждый мужчина, каждая женщина мечтают иметь крепкую и счастливую семью.

О.Лимарь: – Куда мы без родных? Без поддержки и понимания близких, знаю, я не достигла бы своей сегодняшней ступеньки карьерной лестницы. Дома все в порядке – могу спокойно трудиться. Впрочем, и интересная работа в семейное общение приносит некую новизну. Дом и карьера должны сочетаться. Женщины, которых я считаю успешными и на которых равняюсь, состоялись в обеих сферах. Для меня семья – это большая стройка, ведь отношения надо создавать, строить, пусть это и тяжело.

С.Московкина: – Для женщины-руководителя наличие надежного «тыла» – гарантия успеха на службе. А это хорошо и для предприятия в целом.

Рабочие вопросы

П.Хвень:
– Если следовать вашей логике, раз есть «тыл» – семья, значит, существует и «линия фронта». Видимо, это работа?

В.Долгова: – Мамы с детства внушают дочкам: чтобы получить высокую должность, ты должна быть на три головы выше мужчины в профессиональном плане. Вековые стереотипы – что мужчина должен быть лидером – никуда не делись. Поэтому да, борьба присутствует.
Работодатель предпочитает выбрать кандидата, а не кандидатку. Отчего чаще обласканы богиней карьеры мужчины?

О.Лимарь: – Мужчиной проще управлять. Женщина часто непредсказуема. Общение с подчиненными разного пола отличается: мужчине даешь задание, а под женщину подлаживаться надо, настроение учитывать. Лишние сложности кому нужны?

В.Долгова: – Как бы мы ни хотели, но все равно больше циклимся на домашнем очаге. Женщине – рожать, сидеть на больничных… Понятно, что это все – в ущерб работе. ЗАГС работает и по субботам, в коллективе много молодых мам. Так папы, оставшиеся с больным ребенком дома, весь день на телефоне – а где колготки лежат, а какую таблетку дать, а что на обед погреть…
– Но отчего тогда так мало дам-руководителей? Управляют-то они, а не ими.

С.Московкина: – Когда предложение занять высокий пост делается мужчине, он волнуется скорее о том, справится ли с функциями. Мальчики растут с мыслью, что должны быть добытчиками, так что новые карьерные высоты для них – нечто вполне закономерное. А женщина оглядывается на детей, мужа. Ей, придя на работу, не снять с плеч пиджак семейных проблем. Поднимаясь выше, что-то теряешь. Между работой и родными женщина, как правило, выбирает второе.

Два в одной

А может, ну ее, работу? Стать домохозяйкой, содержать дом в чистоте, воспитывать детей и вкусно кормить мужа, каждой из присутствующих предложил Петр Хвень. Гостьи отказались – в четырех стенах со временем тесно и скучно станет. А работая, женщина чувствует, что полезна обществу. Тех, кто с головой ушел в семью, уважают, однако сами предпочитают сочетать карьеру и дом. По их словам, если дама способна и хочет работать, то должна реализовывать себя профессионально. Даже нечто вроде лозунга выдвинули – «Женщин надо двигать во власть!». В крайности, впрочем, не впадали. Слабый пол умеет хорошо выполнить некое задание, найти подход к подчиненным. Но часто, замечая множество мелочей, в них тонет. Мужчина способен смотреть масштабно, но, выдвинув некую идею, часто ленится ее воплощать. Женщина же будет зудеть и требовать довести начатое до конца.

С.Московкина: – Эти сочетания: «мужчина-начальник + женщина-заместитель» и «женщина-начальник + мужчина-зам» – имеют место быть. Такое сбалансированное руководство более продуктивно в решении управленческих и производственных задач на предприятии.
– Трудиться наравне с мужчиной, приходить домой и выполнять обязанности мамы и жены, да еще находить время для самой себя нелегко. Как вы все успеваете?

С.Московкина: – Делегирую полномочия. Надо договариваться, кто что будет делать по дому.

В.Долгова: – Надо и мужчину нагружать обязанностями! Они многое могут сделать сами. Порой даже рады помочь. Нужно договариваться, общаться, советоваться. Не зря же молодым желают «Совет да любовь»!
Именно любви в первую очередь пожелали гостьи в конце встречи всем саровчанкам. Слышать слова признания – каждый день, получать подарки – не только по праздникам. Любить и быть любимой – вот главное в жизни женщины, решили участники круглого стола обоего пола.

Т.Володина, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree