Оттаиваем

Треть листков весеннего календаря сорвана, а самой весны еще не было. Но она, несомненно, наступит, и все пойдет своим чередом: начнет таять снег, тронется лед на реках…
В давних сообщениях регионального гидрометцентра звучало, что на Волге, Оке, Суре паводок может нынешней весной пройти без чрезвычайных ситуаций. А вот малые реки как раз могут стать источником проблем.
Как в Сарове идет подготовка к паводку, в каком состоянии после многоснежной зимы гидротехнические сооружения? Что показывает мониторинг водоемов? На вопросы корреспондента «ГК» ответил начальник МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Владимир Болтов.
– За состоянием и эксплуатацией гидротехнических сооружений (ГТС) в соответствии с муниципальным контрактом отвечает Комбинат благоустройства, который проводит работы, связанные с проверкой ГТС, расчищает дороги к этим объектам (в лесах очень много снега). Работы выполнены, об исполнении доложено. Очищены от наледи шендоры (подъемные устройства на водопропускных сооружениях плотины на Сатисе в пределах города), проверена работоспособность электрических установок для их подъема. На сегодняшний момент они все исправны.
ДЭП чистит ливневую канализацию, Центр ЖКХ готовит свои территории к приему верховой воды, предприятия и организации, находящиеся в пойме рек Сатис и Саровка (Горводоканал, Пищекомбинат и другие), также проводят аналогичные работы. 29 марта состоялось очередное заседание комиссии по ЧС, где руководители предприятий и организаций доложили о выполнении намеченных планов.
Что же до городских водоемов, то по состоянию на 23 марта уровень воды в пруду Городском (таково официальное название Сатиса в пределах города, до плотины на улице Садовой) соответствует норме, то есть три метра. Так же и на пруду Боровом (проще говоря, в бассейне), заполнены всклень (диалектное: «до краев, совершенно полны, практически «с горкой») и Филипповские пруды. Пруд Протяжный на сегодняшний день имеет запас емкости – зазор до «переливного зуба» – 1,2 метра. Очень приличный запас.
Сброс воды будет осуществляться с двух Филипповских озер; третий в принципе проблем доставить не должен, все водопропускные сооружения исправны, опробованы, готовы к исполнению своих функций.

– Какова сейчас толщина льда?
– Замеры толщины льда у моста через Сатис в районе здания администрации РФЯЦ-ВНИИЭФ показали: 70 см и более. Мониторинг продолжаем, работы ведем, для рыбаков ситуация пока не опасная. Но хотел бы к ним обратиться: когда начнется интенсивное таяние, особенно когда лед станет отходить от берегов, просьба быть осторожнее. Рыба рыбой, но…

– Какие меры будут приняты для предупреждения ЧС во время паводка?
– Однозначно – постепенный сброс уровня воды, будем это делать в зависимости от погодных условий. Сейчас пока такой необходимости нет. Несколько ночей температура воздуха понижалась до -13…-11, днем также была отрицательной, -3…-2. А дальше в зависимости от развития погодной ситуации будем принимать адекватные решения.

– И о системе оповещения, пожалуйста, скажите.
– Оповещение граждан, особенно в районах возможного подтопления (улицы Речная, Озерная, Димитрова и Садовая), проводят представители Комбината благоустройства, работа уже ведется. Руководители расположенных там предприятий и организаций ситуацию – и возможность неподконтрольного развития ее, как в 2001 году – знают. И принимают все возможные меры, чтобы сохранить имущество и оборудование, которое находится у них на балансе. (У нас, например, с тех самых пор есть запас мешков с песком, чтобы заложить проемы, не допустить проникновения воды в помещения.)
Для оповещения населения предусмотрено информирование через СМИ – газеты, телевидение. В случае осложнения обстановки – по местной системе оповещения ГО и локальной системе оповещения Ядерного центра. Кроме того, доведение информации до горожан будет происходить также через радиоприемники.

Татьяна Криницкая,
фото Е.Пегоевой

Когда верстался номер.
29 марта в администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Практически все выступившие отметили, что сделаны необходимые запасы материалов, техники, составлены графики дежурств и есть полное понимание, как действовать в той или иной ситуации. На единственную проблему указал директор ДЭП Е.Ширяев: в частном секторе ливневая канализация открытого типа за зиму оказалась забитой льдом, и потребуется проливать трубы горячей водой, чтобы устранить все засоры.
Глава администрации В.Димитров высказал пожелание Центру ЖКХ привести в готовность насосы и откачивать воду в подвалах проблемных домов, адреса которых хорошо известны, не дожидаясь звонков жителей.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree