Весна покажет, кто где гадил

В начале апреля все же и к нам пришла Весна. Солнце греет, снег тает, душа радуется.
Хочется больше бывать на улице, гулять по округе, наблюдать за изменениями в природе… И какие же мы видим изменения? Действительно, снег уже изрядно подтаял, темные проталины бросаются в глаза, когда идешь по еще не расчищенному тротуару, идешь и любуешься красотами Весны… и кучами собачьего дерьма через каждый метр. Хорошо, что они не так заметны на фоне грязи. А вот вдоль фасада дома № 14 по улице Курчатова снег девственно чистый, и коричневые пирамидки и развалины составляют живописную картину. Эта «красота» вытаяла из-под снега в таком количестве, что и ногой ступить негде!
Мы на всех перекрестках любим кричать, что Саров – город ученых, что живем на святой земле. Хвалимся, мол, город у нас самый чистый, а народ – самый образованный и культурный. А что на самом деле? По утрам из подъездов выводят (кого на поводке, а кого и без оного) собачек, собак и собачищ. Они тут же, в трех шагах от подъезда, начинают оправляться. Хозяева, среди которых доктора наук, бизнесмены, врачи и простые рабочие, считают, видимо, что так и нужно. Раньше дети любили играть на траве, поваляться, побороться, куличики «испечь» из песка. Ныне же попробуй летом ступить в траву, рискуешь по щиколотку в песьих фекалиях оказаться. А чтобы дети поиграли в песочнице, сначала надо оттуда выгрести дерьмо, а лучше полностью заменить песок.

Если вы попытаетесь сделать замечание владельцу собаки и попросить выгуливать питомца где-нибудь подальше от места прогулок людей, то рискуете нарваться по меньшей мере на грубость. Вас обвинят в том, что кровно обидели питомца. Да еще кабы не пришлось выслушать, что вы не человек, раз не любите собак, таких славных и слабых.

Понятно, собаки – друзья наши меньшие – не виноваты в происходящем. Виноваты люди, их равнодушное, наплевательское отношение к окружающим и вопиющее бескультурье. Ну чем русский хозяин собаки лучше или хуже англичанина, француза или немца? Вроде те же руки, ноги, да и голова вроде такая же… Только вот менталитет другой: разве «наш» возьмет с собой в сумку мешочек и совок для уборки за своим четвероногим другом? Да ни за что! Это ниже чувства его собственного достоинства.

Но раз такое дело, видимо, надо принуждать к культуре, наказывая рублем за распущенность. А ведь как было бы хорошо всем: нам, нашим детям и внукам, да и «друзьям нашим меньшим» – если б появились в определенных местах урны или ящики и собаководы туда отправляли бы результаты прогулок своих животных. А специальная служба (тот же МУДЭП) отвозила бы отходы в отведенное место.

Эта заметка или письмо (как хотите понимайте) появилось только потому, что стыдно и противно ходить по улицам нашего славного города каждую весну. Хочется, чтобы дума и администрация Сарова всерьез занялись этим вопросом. Ведь не так уж много для этого потребуется: всего лишь строгое решение, строгое исполнение, строгий контроль и постоянное внимание СМИ города.

П.Ульянов,
фото Б.Курякиной

5 комментариев

  1. Игорь Макаров:

    Эта заметка правильная но сути, только её автор всё равно идиот. Он сваливает вину за собачье дерьмо на русский менталитет. А русские как раз очень чистоплотный народ. В отличие от мордвы, которой в городе 70 процентов. Русификация мордвы – следствие глубоко ошибочной политики как царского, так и советского правительства. Ещё в начале 20 века они не имели письменности и сидели на деревьях, о чем пишет нижегородский краевед Морохин.
    Не надо противопоставлять русским немцам или французам. Зимой в центре Берлина, в районе Моабит, я наступил на настоящее собачье дерьмо, слегка прикрытое снегом. Но в Берлине полно турок и предполагаю, что эта собака могла принадлежать турку.
    Достоевский мог бы с полным правом, глядя на загаженные улицы Сарова, сказать, что это Собачьепригоньевск. Но, повторяю, это проблема национальной культуры.

  2. Игорь Макаров:

    Впрочем, порицая национальный нигилизм автора, следует его всё же поблагодарить за остроту постановки вопроса. Саров характеризует не только собачье дерьмо на улицах и во дворах, но и жуткий мат, изрыгаемый, пожалуй, десятками тысяч ртов. Это страшно отравляет атмосферу. Мы живем как в духовном Чернобыле, а наши попы твердят о намоленности нашей грещной земли. На самом деле, над ней висит густое облако мата. Бывший начальник милиции Арзамаса-16 говорил, что здесь остались на жительство более ТЫСЯЧИ уголовников Саровского концлагеря. И они дали довольно гнусное потомство. Начальник считал, что это одна из причин высокой преступности. Кстати, это косвенно доказывает, что Лаврентий Павлович знал, кого сажать. Благодаря книгам сотрудника ВНИИЭФ Сергея Брезкуна (Кремлёва) мы теперь знаем, какой это был великий государственник.
    Следует отделять мухи от котлет. В таком трагическом положении вещей вины городской администрации, считаю, нет. Но есть персональная вина Хвеня как проводника политики Ельцина-Гайдара-Чубайса в 90-е годы. Он и сегодня советник мэра. А помощником мэра служит Михайлова-Листрем, тогдашняя помощница Хвеня. Вот оба они – в разной мере, конечно, – и должны отвечать за то, что сотворили со страной ельцинисты. Одно из главных их преступлений – отравление колодцев народной нравственности и культуры.

  3. Николай Анохин:

    Да ну, Игорь Григорьевич!
    Ни Пётр Александрович, ни Светлана Ивановна не повинны в том, что наш Саров утонул в собачьих какашках! Разве ж приезжие (а их у нас, считая потомков, большинство) виноваты в «собачьей» проблеме?
    1.Нет никакого контроля со стороны милиции (полиции). Её очень много – больше всей остальной России, но она ловит только пьяных. Штрафанули бы сотню-другую чрезмерных радетелей собачьего «благополучия», перестали бы с таким умилением смотреть на отправления своих любимцев прямо у подъезда!
    2.Совершенно отсутствуют правила заведения и содержания собак. Их заводят только в качестве игрушек, не задумываясь о будущих проблемах и обязанностях. Разве мордва в этом виноваты?
    3.Бродячих собак в Сарове – тысячи. Отлов не налажен. Тем паче – стерелизация. А уж они-то гадят, не заботясь о наших вкусах, и не оглядываясь на каждого интеллигента.
    4.Приезжих в Сарове, включая потомков, большинство. В безкультурье всех обвинять,мягко говоря, нехорошо. Но даже если иметь в виду последние 15-20 лет, то ей (мордве, скажем) не до собак – самим бы поскорее пожить не хуже всей славной саровской интеллигенции!

  4. Игорь Макаров:

    В данном случае я писал не про собачье дерьмо, а про мат.
    В озверении общества они оба виноваты как разрушители всех устоев. Администрация тоже способствовала этому озверению, но исподтишка. Это было и при Каратаеве. Сейчас же озверение просто зашкаливает! Страна вымирает, а они ржут, как кони, от счастья. Пусть закроют свой зомбиканал16 с его мерзкими американскими фильмами и отвяжутся от газеты «Саров».
    А во всем остальном я с Вами абсолютно согласен!
    А мордовский народ я не хотел обидеть, ТОЛЬКО ПУСТЬ НЕ ТРОГАЮТ РУССКИХ!

  5. Татьяна:

    БеЗКультурье, Н.Анохин, и впрямь везде сплошное беЗКультурье :)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree