Восемь приоритетов

Заседание общественного совета по спорту при главе администрации состоялось 15 апреля.

Основное внимание члены совета уделили ситуации в бассейне «Дельфин» и на стадионе «Икар». Директор Детско-юношеского центра Александр Сашков представил проект реконструкции «Икара» с обоснованием планов, а также рассказал о намерениях сделать в «Дельфине» экспозицию об истории спорта в Сарове.

При обсуждении вопроса о развитии лыжной базы члены совета согласились, что требуется достроить ангар для ратрака, установить шлагбаум и в новом месте сделать горку с подъемником для любителей кататься на «ватрушках» и санках.
Далее члены совета одобрили предложение департамента по делам молодежи и спорта, касающееся учебно-тренировочных занятий теннисистов. Как сообщила Лариса Пустынникова, с сентября 2011 года Молодежный центр начнет набор в платные группы: сначала – одну, в следующем году – две, затем – три. Параллельно в течение трех лет ДЮЦ выпустит те группы, которые были набраны на бесплатной основе, и передаст данное отделение в Молодежный центр. С тренерами и родителями юных теннисистов уже проведена соответствующая разъяснительная работа, и есть понимание с их стороны. Также участники заседания согласились, что в 2011 году стоимость ежемесячного абонемента для детей, занимающихся в теннисном зале в Молодежном центре, не должна превышать 300 рублей.

Активное обсуждение вызвал вопрос о приоритетных видах спорта, которые планируется и впредь развивать в Сарове. Сегодня в этот перечень входят: лыжные гонки, хоккей с шайбой, пулевая стрельба, легкая атлетика, баскетбол, футбол, акробатика и борьба. По каждому из направлений есть высокие достижения, материальная база и кадровый состав тренеров-преподавателей. Было решено пока список больше не расширять, а по указанным позициям скорректировать некоторые статьи расходов. В частности, увеличить норматив на питание спортсменов, выезжающих на многодневные соревнования.
Детально были обсуждены вопросы проведения легкоатлетического пробега Заречный – Саров, который члены совета рекомендовали завершить в День России, 12 июня, а также спортивная составляющая празднования Дня молодежи 26 июня. Следующее заседание совета намечено провести в конце мая.

С.Михайлова-Листрем

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree