Кровососы

Шашлыки на лесной полянке, прогулка по парку или день на даче вместе с приятными впечатлениями могут одарить маленькими кровопийцами. Долгожданная весна в разгаре, и вновь актуальна профилактика клещевых инфекций: болезни Лайма и клещевого энцефалита.
В Сарове клещевой энцефалит не регистрируется. Количество заболевших в 2010-м болезнью Лайма снизилось в 4 раза, однако показатель заболеваемости на 100 тыс. населения остается выше, чем по области и РФ.
Болезнь Лайма может привести к развитию неврологических, сердечно-сосудистых осложнений, поражению опорно-двигательного аппарата, а клещевой энцефалит – к инвалидности со стойкими параличами.
Для профилактики болезни Лайма вакцина не разработана, поэтому важно помешать клещам присосаться. Отправляясь в лес, нужно надеть однотонный костюм, брюки заправить в сапоги или носки, рубашку – в брюки, манжеты рукавов плотно застегнуть. На голову надеть капюшон, платок или кепку, волосы заправить под головной убор. Это облегчит осмотр и помешает клещам забраться под одежду. Снизят риск и репелленты, которые продаются в любой аптеке. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией, куда следует наносить препарат: на одежду или на кожу.
В лесу проводите само– и взаимоосмотры каждые 10-15 минут. Не садитесь и не ложитесь на траву, стоянки и ночевки устраивайте на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Осматривайте домашних животных после прогулки, ведь клещи, принесенные ими в шерсти, могут напасть на людей уже дома. По той же причине не стоит приносить домой свежесорванные растения и цветы.
Излюбленные места присасывания клеща – тонкая нежная кожа за ухом, на шее, в подмышечных впадинах, на сгибе локтя, на талии, в паху. Присосавшегося клеща можно удалить: захватить пинцетом как можно ближе к ротовому аппарату и, держа пинцет строго перпендикулярно к поверхности кожи, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь. Ранку обрабатывают йодом, спиртом или одеколоном. Если не удалось самостоятельно извлечь насекомое, помощь окажут в мед. учреждении.
При появлении в течение 1-1,5 месяцев после удаления клеща на месте укуса кольцевидного покраснения, озноба, головной боли, подъема температуры, тошноты, рвоты, мышечных болей обратитесь к врачу.
Самая надежная защита от клещевого энцефалита – вакцинация. Курс состоит из двух инъекций с интервалом в несколько недель, причем вторую прививку необходимо сделать за 14 дней до выезда в неблагополучный район. Клещевой энцефалит распространен на Дальнем Востоке, в Приуралье, Западной и Восточной Сибири, частично в Северо-Западном и Центральном регионах европейской части страны. Подробную информацию об этом заболевании можно найти на сайте Регионального управления № 50: www.ru50.info

Т. Стародубцева, ведущий специалист-эксперт

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree