Мама, я танкист!

Сыновья уходят в армию. А в последнее время – нередко и вопреки ожиданиям родителей. Просто ставят маму-папу в известность, показав повестку, целуют на прощанье у военкомата и…
Примерно так и говорила наша читательница Татьяна Плехова о своем сыне Дмитрии. Весь одиннадцатый класс парня готовили к поступлению в вуз, «предварительно поступили» в парочку университетов. А он взял и отказался от отсрочки. Через три дня после школьного выпускного Диму Христолюбова всем классом провожали в армию.
Родители навещали его сначала в учебке во Владимире, а после телефонного звонка: «Мама, я танкист!» и в прославленной Четвертой гвардейской Кантемировской дивизии. «Дима, тебя здесь не обижают?» – поначалу тихонько спрашивала на свиданиях мать. «Даже если б и так – разве я тебе сказал бы?» Теперь Татьяна таких вопросов не задает – сама убедилась, что у сына все нормально. Она рассказывала, что Дмитрий достойно служит, уважительно отзывается о своем командире, молодом офицере, прошедшем «горячие точки». Юноша повзрослел и уже в части получил водительские права. А тому, кто начал с танка, наверное, больше никакой колесный транспорт не страшен.
В середине лета водителя-механика Дмитрия Христолюбова ждут домой. Но перед этим он одним из двадцати тысяч солдат прошел 9 мая в числе участников парада по Красной площади. Дмитрий этим гордится: Красная площадь – это почетно.

Т.Криницкая,
фото из архива Т.Плеховой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree