Неувязочка вышла

Начальнику управления потребительского рынка Вере Андрющенко был задан вопрос наших читателей, обеспокоенных продажей на почте спиртосодержащих настоек: можно ли считать сопутствующими товарами продаваемые в магазинчиках почтовых отделений города всевозможные спиртосодержащие настойки (тоник красного перца, настойка дуба и т.д.)?
Ответ дан лаконичный и понятный: экономический словарь определяет сопутствующие товары как категорию товаров вспомогательного характера, сочетающихся с приобретаемым основным товаром (в магазине «Обувь» – средства для ухода за обувью и шнурки, стельки и др.). Сопутствующие товары дополняют основной ассортимент, образуют вместе с ним единый комплект или необходимы при использовании товара по назначению.
Реализуемые в почтовых отделениях продовольственные и большая часть непродовольственных товаров сопутствующими не является, тем более спиртосодержащие жидкости. Действие закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт. Поэтому для их продажи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не требуется.
Весь вопрос в том, что деятельность федеральной почтовой службы никак не увязывается с торговлей спиртосодержащими лечебно-профилактическими средствами, которые используются определенной категорией населения заведомо не по назначению.

Подготовила Б.Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree