Очереди иссякли

Объявления на бензоколонках типа «Не работает» и «Бензина нет», зафиксированные фотообъективом в середине прошлой недели, отходят в историю. За семь дней ситуация практически нормализовалась, но не сама собой. К этому приложили совместные усилия администрация города и владельцы АЗС.
Ежедневный (2 раза в сутки) мониторинг ситуации с бензином внутри города начался 16 мая, его вели специалисты управления потребительского рынка. Основной причиной нехватки бензина для отпуска населению владельцы АЗС на совещании с зам. главы администрации В.Зорей назвали ограничения отгрузки на Шатковской «Лукойловской» базе, которая отпускала бензин только своим заправкам. Именно на этой базе покупало бензин большинство наших АЗС. Поскольку в Сарове «Лукойл» представляет фирма «Грин Лайт» (АЗС на  Южном шоссе и ул. Тургенева, рядом с КПП-3), бензин, хоть и с перерывами, у них был, цены они держали («92» – 24,50 р., «95» – 26,15 р., у других «92» мог стоить 27,50, например, а за зоной – 29,00). Напуганные дефицитом автовладельцы старались заправляться до полного бака, а некоторые прихватывали запас еще и в канистры. Из-за ажиотажного спроса АЗС «Грин Лайта» ощутили нехватку одного бензозаправщика в сутки и попросили администрацию содействовать разрешению ночного въезда второго. Что и было оперативно сделано. 21 мая бензин на этих заправках был в полном ассортименте и без перебоев.
От администрации города было направлено письмо президенту «ВОЛГАНЕФТЕПРОДУКТ» Андрею Спирину, и состоялся разговор об организации поставок топлива на Шатковскую базу с учетом всех АЗС Сарова. Владельцы АЗС подтвердили, что после этого бензин им стали отгружать.
В выходные очереди за топливом практически исчезли. Но не обошлось без неприятных неожиданностей. На заправке «Грин Лайта» на ул.Тургенева (возле КПП-3) 22 мая вышло из строя программное обеспечение, и городской администрации пришлось позаботиться о срочном оформлении въезда в Саров специалиста. 23 мая в 17.00 заправка заработала.
Причина отсутствия бензина на АЗС «Обеспечения НС» иная, чем у других. Их оптовый поставщик заломил такие отпускные цены, по которым «Обеспечение НС» отказалось брать топливо, иначе его розничная цена должна была бы превысить отметку в 30 руб. (в  отдельных регионах цены поднялись до 30-50 руб. за литр). Однако уже в понедельник 23 мая мониторинг показал, что бензин для этих АЗС пошел в Саров (видимо, по цене договорились).
24 мая состоялось второе совещание владельцев АЗС, на котором они обрисовали ситуацию и назвали цены, по которым отпускают бензин населению.
По мнению специалистов, точку в бензиновой истории ставить рано. Теперь все будет зависеть от того, как дальше повернется ситуация в стране.

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree