Досталось и орехам

«Мне очень нравятся орешки кешью. Однако при неправильном хранении в них образуется афлатоксин – опасный яд. Можно ли его победить?» – П.Воронцов, пенсионер
Начальник отдела санитарного надзора Нина Баранова:
– Афлатоксин – ядовитое вещество – вырабатывают плесневые грибы. Благоприятными условиями для его выработки являются повышенные температура и влажность. Обнаружиться он может не только в кешью, но и в других орехах, а также муке, зерне, овощах, крупах. Счищать тряпочкой, мыть или даже кипятить бесполезно – афлатоксин устойчив к термической обработке. Вырезать плесневелые части и употреблять в пищу остальное тоже не рекомендуется – афлатоксин быстро распространяется по всему продукту, просто не всегда количество плесени такое, что можно ее увидеть в быту. Опасен он канцерогенностью (провоцирует опухоли), сильно бьет по печени.
Лучше всего приобретать орехи в промышленной упаковке. Чтобы не выбрасывать лакомство, нужно при покупке смотреть срок годности, условия хранения, внешний вид. Орех должен быть нормального цвета, с приятным запахом (прогорклый – показатель испорченного). Если в скорлупе – не должен внутри дребезжать, а сама скорлупа – быть в трещинах. Если расколов орех заметили облачко «пыльцы» – выкидывайте без сожаления.
Чищенные орехи лучше всего хранить в холодильнике, в скорлупе – в прохладном темном месте. И хоть они не относятся к скоропортящимся продуктам, закупаться сразу на полгода тоже не стоит.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree