Путешествие из прошлого в будущее

Все начиналось с «дерева желаний». Всяк входящий в Художественную галерею загадывал желание, записывал его и прикалывал к цветному от множества листочков стенду.
Затем ребятня, как горох, рассыпалась по станциям. Их было целых девять. И здесь требовалось заработать по фрагменту от открытки, а в комплексе за девять штук каждый мог получить сладкий приз. Участвовали все: бабушки, дедушки, мамы и, что особенно порадовало, папы. Их было много: кто-то с малышом вместе отгадывал сложный кроссворд и отвечал на вопросы викторины, кто-то играл в мудреную «Pexiso». Впечатлили станции «Реставратор», где пробуешь себя в пейзаже, и «Портретная галерея» – «рисуешь» пластилином по стеклу свой собственный портрет. Ну а концерт «Джаз и не только» преподавателей и воспитанников ДШИ собрал, похоже, человек 200, что для зала Художественной галереи – серьезная нагрузка. Многие слушали и рукоплескали виртуозным музыкантам, стоя в проходах.
А в это время в Городском музее было свое столпотворение. Прошел удивительный мастер-класс по расписыванию глиняной плитки воображаемого собора, увлекательные «уроки» русских красавиц в народных костюмах, обучающих шить кукол-берегинь и задающих каверзные вопросы о животных и растениях. Большим успехом пользовалась и беспроигрышная лотерея. Любителей поэзии привлекла авторская программа Ирины Егоровой, а поклонников народного искусства – выступление ансамбля «Горница» под руководством Ирины Оськиной. Дети радовались тому, что многие экспонаты разрешалось трогать руками. Ну и самое любопытное творилось до самой ночи (до 23 часов) на втором этаже музея. Сюда людей (для вдохновения, не иначе) зазывала красивая музыка, под которую каждому предлагалось на огромной стене изобразить музей будущего и написать, каким он видится ребятам и взрослым. Получилось впечатляюще: множество мини-проектов со зданиями с башенками в стиле замка и строениями из бетона и стекла.

Известно, что в скором будущем в Сарове планируется построить новое здание для музея, вот народ и расстарался. А из пожеланий для себя выписала: «Пусть новое здание построят рядом с театральным сквером, фонтаном, пусть будет в новом здании и место для Художественного салона с двумя отделами: живописи и декоративного искусства». А кто-то из горожан даже придумал, каким быть музею изнутри.
Людям хочется приходить в музей на весь день, а значит, для детей нужно продумать игровые варианты и небольшие кафе, но самое важное, «пусть будут не только залы со статическими выставками, но и место, где экспонаты можно подержать в руках, с фотосъемкой и аудио-гидом». И этой же рукой приписка к сказанному: «А почему бы и нет?».
Б.Аполлонова,
фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree