Защитить от глупости

Сколько себя помню, первое июня именовалось Днем защиты детей. Каникулы, лето, карусели и мороженое в парке… Но в безмятежном октябрятско-пионерском детстве в смысл слова «защита» не вникала. Нам все больше рассказывали о том, как нашим иностранным ровесникам скверно живется. А у нас что – у нас счастливое советское детство! Отчасти это было правдой.
Страна и законы давно другие. Все изменилось. На горькую жизнь деток «за бугром» мы давно перестали обличающе указывать пальцем – в нашей родной стране случается и похлеще. Так от чего нужно защищать детей сейчас? Кто это должен делать и кто несет ответственность? Об этом спросила дюжину горожан разного возраста: от молодых родителей до давно дедов-бабушек. С разным образовательным цензом и материальной обеспеченностью. Но вот ответы получила созвучные.
Семеро главной опасностью для детей считают наркотики. В частности, Михаил, отец семилетней дочки, сказал:
– От чего защищать детей, зависит от их возраста, и сильно, но сейчас меня больше всего беспокоит защита от наркоты. И от алкоголя. Уровень доступности у них несколько разный, но степень распространенности примерно одинаковая. По моему мнению, тестирование школьников на наркотики должно стать чем-то вроде прививки от гриппа: вроде и не обязательно, но очень желательно.
Двух молодых родителей (деткам до трех лет), Марию (ВНИИЭФ) и Григория (менеджер) и бабушку Ольгу (библиотекарь) заботит уровень медицинского обслуживания. «Детей нужно беречь от некачественной медицины», – сказали они. «Конкретного человека, который должен изменить уровень медобслуживания, я не могу назвать, а вот отвечают за это родители, и только они», – добавила Мария.
Неразрывно связаны и иные факторы опасности, названные Ольгой и Григорием: вседозволенность и доступность телепрограмм с насилием («просто девятым валом с телеэкрана хлещет»). Алексей (ВНИИЭФ) дополнил:
– Дети нуждаются в защите от оболванивания и от политики правительства, которая на это направлена. По возможности хоть бы школы не торопились реализовать все новшества и «усовершенствования», которые им спускают сверху! Ответственность, по-моему, на обществе в целом и в некоторой степени на педагогах, потому что подневольные они люди.
Три работника КБУ – Петр, Александр и Константин – считают, что главным образом детям должна обеспечиваться защита… от людей. Понятно, что жестоких, преступных и т.д. А Ляйля (сотрудник частного предприятия) выразилась вовсе широко и категорично: «От дураков!»
Виктор Петрович, педагог почти с полувековым стажем, считает, что в жизни верной защитой детям будет умение отличать хорошее от дурного. Привить его должны взрослые.
Взгляды на опасности для детей у респондентов варьировались. А вот в назначении исполнителей и ответственных за защиту подрастающего поколения проявлено абсолютное единодушие. Обеспечивать защиту детям должны все окружающие: от посторонних неравнодушных граждан до правоохранителей и педагогов-медиков. Но главная роль отводится, естественно, родителям. Вот они-то прежде всего и перво-наперво отвечают за все. По мнению Ляйли, «родители и только родители, потому что никому, кроме нас, наши дети не нужны».

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree