Не понравился

Вопрос читателя «Правы ли владельцы парикмахерских, кафе, ювелирных салонов, когда вывешивают в своих заведениях таблички с надписью: «Заведение может без видимых причин отказать клиенту в оказании услуг», мы адресовали начальнику управления потребительского рынка В. Андрющенко.
По словам Веры Сергеевны, предоставление услуг и продажа товаров в парикмахерских, кафе и ювелирных салонах подпадает под понятие «Публичный договор», установленное Гражданским кодексом РФ. Согласно его статьям 426, 445 отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается. Поэтому отказ конкретному потребителю в предоставлении услуг без видимых причин в парикмахерских, кафе и ювелирных салонах является нарушением законодательства. В этом случае он вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения. Однако специфика некоторых видов услуг предполагает возможность отказа потребителю (в ремонт не принимают грязную обувь, в косметическом салоне откажут клиенту с проявлениями острой экземы, в фешенебельном вечернем ресторане не будут обслуживать посетителя в пляжном костюме, в ювелирном магазине не станут показывать коллекцию бриллиантов откровенно пьяному и агрессивному посетителю и т.д.).
Информация обо всех случаях отказа в обслуживании должна быть четко оговорена и доведена до сведения потребителей в наглядной форме.
Б.Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree