Следствие продолжается

Личный прием саровчан провел 15 июня руководитель Cледственного управления Следственного комитета по Нижегородской области Владимир Стравинскас.
Корреспонденты «ГК» побеседовали с генерал–майором юстиции по окончании его встреч с горожанами.


Как давно и с какой целью проводятся личные приемы граждан на местах? Каких результатов вы ожидали от встреч с саровчанами?
С нынешнего года председатель Следственного комитета приказом вменил в обязательном порядке выезды на территории. А вообще–то каждый год руководство Управления совершает не менее полусотни поездок в города и районы области. Главная цель, которую мы преследуем, – раскрытие преступлений, выяснение, как работают следственные отделы на местах, выявление допускаемых нарушений законов. То есть знакомимся с обстановкой, правоприменением, законодательным применением.
Какие действия после аналогичных приемов предпринимаете?
Опять же все зависит от того, какая фактура находится здесь (генерал властно похлопал ладонью по папке с документами). И как она потом подтверждается. Либо опровергается. Сейчас, разумеется, я ни в коем случае не могу сказать, что там правда, а что… Есть ли там личные мотивы, неприятие определенного человека… В полученной информации нужно спокойно, самым тщательным образом разобраться. Проанализировать: что есть у нас, что есть на местах, возможно, потребовать дополнения. И лишь потом принимать решения в соответствии с законом. Ваш отдел на неплохом счету. Я в таких оценках не употребляю слов «хороший» и «отличный». Потому что тут и там «выстреливает» какая–то проблематика, затрагивающая людские судьбы. Ваши – стабильно работают.
…Граждане, приходившие на личный прием к руководителю Следственного управления по Нижегородской области, получат в установленные сроки мотивированные ответы. Но у В.Стравинскаса была еще одна цель при посещении Сарова. Дело в том, что по ряду нераскрытых преступлений прошлых лет периодически возобновляется приостановленное следствие. Так, к розыскам пропавшей школьницы привлечены специалисты из московского института им. Виноградова. Об их работе в Сарове читайте в следующих выпусках «ГК».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree