Трудовой выбор

Можно сколько угодно подшучивать на тему, что выпускной – это «праздник со слезами на глазах». Понятно, что экзамены, аттестация и прочее – время тяжелое. Но студенческая дружба остается дружбой и в корпусах МГУ, и в коридорах саровского политехникума.
Смотришь их выступления и сам приобщаешься к учебной «кухне»: понятно, что студенческая жизнь не обходится без сигареток за углом, сбеганий с уроков, двоек и «незачетов», но между тем интерес к своей профессии и уважение к преподавателям слышатся в каждом выступлении.
Директор Наталья Горчакова c радостью и гордостью перечисляет имена лучших: это Виталий Никифоров – 1 место в областных научно-технических чтениях по направлению «Современные технологии и материалы», вместе с Романом Карамышевым они победили в четвертом конкурсе молодежных инновационных команд «РОСТ» в номинации «Машиностроение, транспортные, авиационные и космические системы»; Николай Зыков – 3 место в областной олимпиаде профессионального мастерства по профессии «Станочник»; Илья Рогожин – 2 место в городском конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки – 2010» в номинации «Молодой рабочий» по профессии «Электромонтер»; Алена Яблочкина – лауреат зонального этапа областных научно-технических чтений; Роман Грачев – победитель областного конкурса музейных объединений «Мы – творцы. Мы родом из ПРОФТЕХ!».
«И со спортсменами нашими тоже жалко расставаться, – рассказывает со сцены Наталья Федоровна, – это Антон Тришин и Сергей Слепов, чемпионы областных соревнований по баскетболу, Артем Брад – чемпион областных соревнований по гиревому спорту, Алексей Марюшкин – победитель областных соревнований по настольному теннису, Илья Сентюрин и Сергей Скалдуцкий – чемпионы области по плаванию, Максим Коробов и Денис Золотов – призеры области по мини-футболу».
В этом году саровский политехникум выпустил 144 человека. Одиннадцать выпускников получили дипломы с отличием. Двадцать восемь выпускников, обучавшихся по программам начального профессионального образования, закончили техникум с повышенными разрядами.
– Город гордится нашими ребятами. Вы, конечно, видели плакаты с фотографиями «Лучший станочник», «Лучший фрезеровщик». Это все наши выпускники! – улыбаясь, рассказывает Наталья Федоровна уже после выпускного.
– Вы следите за судьбой выпускников после окончания ими учебы?
– По всем профессиям и специальностям техникум ежегодно заключает договоры с предприятиями города на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена. Средний показатель трудоустройства за три последних года составил 80,6%. Самые востребованные специальности в городе – это станочник и электромонтер. А выпускники, имеющие специальность «повар-кондитер», например, могут хорошо устроиться в каких угодно учреждениях питания «большой земли»… Хотя я подчеркиваю, что наша задача «ковать кадры» именно для города…
Нынешние выпускники у нас молодцы – люди неравнодушные, с активной жизненной позицией – постоянно участвуют в конкурсах, конференциях, концертах, выступлениях агитбригад, трудовых десантах. А ребята у нас с огоньком! В техникуме действует волонтерское движение.
Нам повезло, что у нас в городе много социальных партнеров – мы им всем хотели бы выразить благодарность за понимание и помощь.
И.Егорова, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree