История про летний домик

Представьте себе ситуацию: ты всячески себя ограничиваешь, терпишь различные неудобства, занимаешь деньги, готовишься взять кредит в банке или уже взял, может быть, продал квартиру (если она была) и теперь снимаешь жилье – и все это для того, чтобы построить коттедж и жить в нем потом долго и счастливо. И вдруг…
В редакцию обратился участник проекта «Яблоневый сад», которому, по его словам, в Фонде «Доступное жилье» (прежде чем заключить с ним договор о совместной деятельности по строительству дома и как обязательное условие заключения этого договора) настоятельно порекомендовали написать некую расписку-заявление. Предоставили образец и попросили переписать от своего имени, объяснив при этом, что все уже строящиеся рядом с ним соседи такую процедуру прошли.
Что же это за документ? Заявление написано на имя директора ФДЖ И.В. Белякова, и говорится в нем следующее: «Я, имярек, уведомлен Фондом «Доступное жилье», что данный тип проекта является дачным домом и может использоваться только в теплое время года, и беру все гарантийные обязательства по эксплуатации и содержанию дома на себя. В случае промерзания дома в холодные периоды времени претензии к фонду «Доступное жилье» обязуюсь не предъявлять». Вот так. Ни больше ни меньше. Дачный дом вместо жилого. Выходит, что ты потратишь все, что имел, чтобы оказаться зимой с детьми на улице? А как же красивый президентский проект?
«Не было этого», – скажут многие строящиеся в Яблоневом саду. Действительно, от тех, кто строит кирпичные дома, подобных заявлений не поступало. А вот те, кто выбрал каркасную технологию, более дешевую по себестоимости, задумались.
В настоящее время мы разбираемся с этим обращением, проверяем информацию, беседуем с разными сторонами. В ближайших номерах опубликуем результат.
А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree