Аисты поселились рядом с фонтаном

Скульптура, подаренная участниками фестиваля кузнецов Сарову в дни празднования его 320-летия, установлена в Театральном сквере.
Теперь этот добрый символ занял свое место рядом с уже полюбившимися саровчанам деревом и мостиком. 18 августа на подготовленной площадке был проведен монтаж конструкции.
Металлическую скульптуру подготовили к установке мастера кузнечных дел из Сарова В.Руднев, М.Бурнашов и И.Лыткин. Они усилили сварные швы, изготовили крепления, собрали ее и покрасили.
По словам Владимира Руднева, до сих пор он и его коллеги вспоминают, как здорово им работалось с мастерами из кузнечной гильдии России на фестивале:
Мы работали как одна команда, будто уже сто лет вместе. Проявился настоящий спортивный азарт – скульптуру, которую придумал председатель гильдии Павел Пряхин, сделали за день. О том, что аисты заняли свое место, мы ему сообщили. Павел очень рад и передает саровчанам привет.
Директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова:
Очень приятно, что сквер около театра драмы постепенно наполняется знаковыми и смысловыми точками, которые через какое-то время становятся фрагментами традиций, обрядов или местом встреч хороших людей. Опять же нам есть куда развиваться, и сегодня мы обсудили с кузнецами, что еще можно было бы сделать в дополнение к ансамблю парковых скульптур.
В.Руднева очень заинтересовала идея создать образ Дон Кихота Ламанчского, можно обдумать и других героев. А чтобы все удалось, надо совершенствовать свое мастерство. В ближайшее время кузнецы отправятся на фестиваль в Подмосковье, в гости к автору аистов Павлу Пряхину, а затем собираются пройти обучение в кузнечной гильдии и стать ее равноправными членами.
А.Виноградова, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree