Не изменить, но помнить

История – грандиозный документальный фильм. Каждый в нем – сам себе режиссер, и каждый в середине этого фильма выделяет какой-то основной эпизод, основной кадр.
После ГКЧП мы прожили двадцать лет, что прежде всего вспоминается? Крупным планом на экране телевизоров – трясущиеся руки главы ГКЧП; танец «маленьких лебедей» по нескольку раз в день на каждом центральном канале – кадры трагикомического фарса.
А потом – рекой заполняющий Васильевской спуск огромный российский триколор. Его несли сотни рук. Его сшили за одну ночь. И с пружинной легкостью поднявшийся на танк Ельцин.
И погибшие под танками мальчики. Казалось, страна, рыдающая над их могилами, никогда не забудет их славных имен. Забыла. Потому что потом стало столько танков и столько крови! Большинство из нас знает, что незадолго до путча прошедший референдум однозначно решил: Советскому Союзу – быть! Но мало кто помнит о том, что к июлю 1991 года практически все кавказские и среднеазиатские республики устами своих руководителей сообщили в Москву, что намерены выйти из состава СССР. А Прибалтики у нас уже давно не было.
Уверена, что «правая» идея не может рассчитывать в нашей стране не то что на укоренение, но хотя бы на лояльное отношение народа еще минимум лет двадцать. Потому что с этой идеей накрепко связаны имена ельцинских «младореформаторов» и весь кошмар лихих 90-х.
Кадры можно вырезать из киноленты, вычеркнуть из «цифры», но нельзя убрать свершившиеся факты из ленты реальной истории. Поэтому надо говорить честно: те, кто грезил стать главами собственных государств, были республиканскими руководителями компартии. Членом КПСС, замредактора журнала «Коммунист» был Гайдар. А став вскоре после путча председателем правительства России, он обнаружил в сейфах золотого запаса страны менее десяти его процентов.
Так что, когда сегодня КПРФ говорит о гадких демократах, разваливших СССР, им следует помнить, что эти «демократы» –
плоть от плоти КПСС: других-то просто не было. И еще надо особо отметить: именно создание КПРФ положило конец КПСС, а в итоге – и СССР.
Я далека от претензий к сегодняшним коммунистам. Во-первых, потому что уже хватит обвинять и искать виноватых: так мы никогда вперед не пойдем. А во-вторых, Федор Иванович Тютчев писал: нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется. Поаккуратней надо со словами-то. Тем более –
в России, где Слово – больше, чем просто слово. В нем есть воистину божественная неисповедимость.
Так или иначе, но в год двадцатилетнего юбилея (как странно звучит в данном контексте слово «юбилей»!) путча каждый из нас, бывший свидетелем того времени, дает ему свою оценку. Можно ли определить, какая из них – истинна? Думаю, да.

Закон большого народа

Путин сказал: «Развал СССР – это геополитическая катастрофа». Это – предельно жесткая оценка. И предельно честная.
А еще в ней – и глобальность, и камерность. Мы ведь действительно особый народ. И эта особенность в том, что у нас судьба и Родина – едины. Вдумаемся в тайну народного имени – русские, русский, русская. Почему все народы называются именами существительными, а мы – имя прилагательное?
Потому что прилагательное  – к слову Человек. Прилагательное к слову Земля, слову Родина. Наша исключительность и приоритет в том, что мы никогда в массе своей не требовали для себя никакой исключительности и никаких приоритетов, преодолевая вместе со всеми все горести, выпавшие на долю Отечества и празднуя все общие победы. И в этом – наше подлинное величие.
Да, распад СССР был геополитической катастрофой. Путин прав. Чем на самом деле войдет этот человек в историю? Из лоскутного одеяла российских регионов, разодранного «местными суверенитетами», он десятилетие назад стал создавать прочное единое полотно России, положил начало возрождения великой державы.
Что лежит в основе путинской харизмы? Уверена – это то, что есть в глубине души каждого из нас: мы знаем, что наша страна может быть или великой державой, или не быть. И это – наш высший и единственный выбор.
Есть множество общественных законов. Но для нас, думаю, главный – это Закон Большого Народа: «Все пережить и остаться». Единственное условие – единство. Кто угодно может позволить себе раздрай, кроме нас. Потому что огромная у нас страна. Гигантская у нее масса, и достаточно школьных знаний по физике, чтобы понимать, какая сила инерции соответствует такой массе. А если мы это понимаем (что в Сарове-то само собой разумеется!) – то задача проста: масса страны, частью которой является каждый из нас, должна двигаться позитивно. И этого достаточно, чтобы эффективно набрать обороты.
Ничего нельзя забывать. Но нельзя все время думать о прошлом, горевать об утраченном, а в настоящем искать только дурное. Образно говоря, требуя от власти капремонтов старых домов (причем именно требуя!), надо новые-то все-таки видеть: красивые дома, чего уж там!
Говорят, что душа должна трудиться. Думаю, что немаловажная часть этого труда – найти общее между собой и многими другими. Мы – разные, факт. Порой очень разные. Непростая работа – найти общее в сумме этих разностей. И тогда изменится все так, как мы этого хотим. И страна, и жизнь каждого из нас. Вряд ли это – политическая задача. Бери выше –
это задача гражданская.
Двадцать лет назад изменилось название нашей страны и ее государственная граница. И раньше такое случалось не раз. Но на самом деле суть страны и факт ее жизни – константа. Раз есть мы, значит, есть и наша Держава с раскатистым, бескрайним и полноводным именем – Россия.
История не бывает плохой или хорошей. Она просто есть, изменить ее нельзя. Ее надо знать. И постараться быть честным перед собой в ее оценке. Согласимся, что Путину это удалось.

С.Горбачевская, фото Р.Яровицына из архива ГК

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree