Личное мнение. ФОК

Если поднять подшивки городских газет чуть более десятилетней давности, то можно обнаружить, что было немало противников строительства и Ледового дворца, и нового театра. Мол, если есть лишние деньги, то нужно строить жилье, которого многим горожанам не хватает.
Но, к счастью, тогда у городской думы и администрации было общее мнение: эти объекты нужны. Представим на минуту, что возобладала бы точка зрения оппонентов: не было бы у нас ни «Плазы», ни Театрального сквера с фонтаном и памятником Музрукову. То есть то, что во многом определяет нынешний облик города, было бы иным.
Сегодня же с подачи некоторых газет муссируется вопрос  с ФОКом. Даже губернатору накляузничали, не хотят, мол, саровские власти типовой ФОК, а хотят выпендриться.
А что же такое – типовой ФОК? Это спортзал, два небольших бассейна, лед для катания, помещение, где можно поставить столы для настольного тенниса и несколько тренажеров.
У нас что – проблемы с бассейнами? После  ввода нового «Дельфина», где есть две полноценные 25-метровые ванны, при наличии в городе еще нескольких бассейнов – дай Бог имеющееся загрузить. Пока не получается. В том же «Дельфине», кстати, есть и просторный зал, пригодный для занятий различными видами спорта. Да и «Икар» будет дальше реконструироваться. Так что типовой, стандартный ФОК городу просто не нужен. Он ведь и спроектирован для поселений типа Лукоянова, Починок и т.п., где для занятий спортом больше практически ничего нет.
И еще. Со стороны представителей города на всех форумах звучат слова об уникальности и неповторимости Сарова. И вдруг: подать для уникального города типовой ФОК!
Когда-то типовыми были «хрущевки». Арзамас-16 стал первым из городов области, где стали строить более качественное жилье. Странно, что никто не требовал возвращения к «типовому», ведь за те же  деньги можно было построить больше квадратных метров. А если серьезно, то бессмысленно искать логику, когда имеет место противостояние.
П.Хвень

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree