Инвестиции в Сатис

17 августа комитет по управлению муниципальным имуществом провел аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в пойме реки Сатис.
В итоге право арендовать до 1 октября 2018 года территорию общей площадью 54,3 га для комплексной застройки получило ООО «Саров-
Инвест». Директор предприятия Павел Харитонов подтвердил в ходе торгов готовность заплатить за это 9 млн 928 тыс. рублей. Вторым участником аукциона было ЗАО «Агентство недвижимости ФСР».
Данный проект, по сути, является инвестиционным, так как арендатор дополнительно обязуется вложить более 400 миллионов рублей в строительство инженерных коммуникаций, дорог, проездов, автопарковок, тротуаров. Кроме того, планируется очистка и углубление русла реки, обустройство набережной, посадка 4 тысяч деревьев высотой от 2 до 5 метров.
Отвечая на вопросы журналистов, Павел Харитонов сказал, что решение об участии в таком масштабном проекте не было спонтанным. Перед тем как выйти на конкурс, «CаровИнвест» уже вложило порядка миллиона рублей, проводя предварительные расчеты, консультации, исследования. Нижегородская фирма «Гражданпроект», выполняя генплан города, исследовала и эту зону. ГО и ЧС предоставили мониторинг поднятия уровня воды в реке за десять лет – все в пределах допусков. Сохранились проекты питерских архитекторов 1985 года по многоэтажной застройке поймы реки Сатис в районе «красного» дома. В итоге пришли к выводу, что строительство в пойме вполне допускается.
По словам Павла Харитонова, генпроектировщика они ищут среди российских фирм, имеющих опыт подобных комплексных проектов.
– Предполагается застройка, включающая и общественные, и разнообразные жилые здания: коттеджи, блокированные дома – таунхаусы, многоквартирные дома от двух до пяти этажей. А в районе «стрелки» планируется создать общую досуговую зону.
Возможно на этом месте появится большой спортивный центр с элементами аквапарка. Кроме этого, будет большая зона отдыха, парковая зона, кафе, причал для лодок. Вдоль кромки воды обязательно останется от 20 до 50 метров свободной зоны для общего доступа.
Первые шаги, которые предстоят инвестору, – это проведение инженерных изысканий и проектирование, подготовка к публичным слушаниям, которые должны состояться не позднее чем через год.
А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree