Счастье – жить и отдавать

Перед своим 85-летним юбилеем художник и педагог Галина Иванова-Ахола открыла уже вторую в этом году персональную выставку в городской Художественной галерее. На этот раз она называется «Среда». И это не день недели, а все то, что нас окружает, в чем мы живем, к чему прикасаемся руками, что любим…
На большинстве полотен – цветы. Розы, лилии, астры, гладиолусы… Тридцать лет назад, когда автор этой заметки сама училась у Галины Васильевны в художественной школе, цветы уже были одним из самых любимых ее сюжетов. И в день открытия выставки они с любовью окружили виновницу торжества и ее многочисленных учеников, да так, что порой не разобрать – это букет в руках художницы или розы в натюрморте за ее спиной.
Удивительное дело – возраст. Когда человек творчески активен, душою открыт и сердцем горяч, его годы – бесценное богатство. И люди с особым чувством слушают такого человека, ловят каждое слово, и оно доходит до глубин сознания, сердца. Галину Васильевну пришли поздравить очень и очень многие саровчане. Ведь у нее огромное число учеников. Для всех, и даже тех, кто не связал свою жизнь с изобразительным искусством, она по сей день – любимый учитель и авторитет в живописи, скульптуре, истории искусств, композиции – в любом направлении, освещенным ее талантом педагога.
Как сказала преподаватель художественной школы Татьяна Рачкова, педагогическая деятельность, если она от всего сердца, как у Галины Ивановой
(а она сама считает себя в первую очередь педагогом), – это истинный подвиг. Галина Васильевна – человек, который всю свою жизнь отдает ученикам не только свое время, знания, умения, навыки, но и душу и здоровье. Поднимая каждого силой искусства, силой своей богатой и щедрой натуры…
– Из всего своего большого возраста я вынесла, что нет людей некрасивых, нет людей плохих. И мне сегодня хочется пожелать всем нам, и в том числе себе, счастья жизни на земле: видеть каждую травинку, с уважением относиться к каждому слову, уметь слушать, уметь помочь… И пусть тратится наше здоровье! Так устроен человек, что он должен, он просто обязан все время помогать другому.
Галина Васильевна в этот день отдавала себя всем, кто пришел на этот творческий праздник. Ни одного из подошедших поздравить она не отпустила без доброго слова, интересного разговора, сердечного взгляда.
А.Виноградова, фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree