Каждый должен нести СВОЙ чемодан

Губернатор Нижегородской области выбрал для посещения Сарова 12 августа, чтобы побывать на новых городских объектах, на производственных площадках ВНИИЭФ и поздравить саровчан с 65-летием строительного комплекса.
Утром Валерия Шанцева встречали глава города Алексей Голубев и глава администрации Валерий Димитров, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и научный руководитель академик Радий Илькаев. В первой половине дня губернатор оценил ход работ в коттеджном поселке «Яблоневый сад», который строится за счет средств Росатома, Нижегородской области и бюджета Сарова. Затем Валерий Шанцев посетил Институт лазерно-физических исследований (ИЛФИ), где осмотрел новый корпус и пообщался с молодыми специалистами. Многочисленной получилась встреча с представителями трудовых коллективов предприятий и учреждений. Рассказывая о перспективах развития Сарова, губернатор затронул вопрос возможности или невозможности акционирования градообразующего предприятия. «Я буду биться насмерть, чтобы не допустить акционирования Ядерного центра, – заверил В.Шанцев присутствующих. – Для акционерных обществ главное – извлечение прибыли, а в ядерно-оружейном комплексе задачи другие». Аплодисменты зала стали естественной реакцией на эти слова руководителя области.
Вторая половина дня в программе визита Валерия Шанцева была также очень насыщенной: посещение капитально отремонтированной гимназии №2 и Детской библиотеки имени Пушкина, встреча с журналистами саровских СМИ и вручение наград на торжественном вечере строителей в театре драмы.
В Детской библиотеке, где губернатору рассказали обо всех проектах интерактивной работы с детьми и подростками через книгу, Валерий Павлинович оставил свой отзыв: «Очень рад возможности побывать в этой библиотеке. Прекрасный коллектив работает в этом храме культуры. Лица детей выражают большую заинтересованность, стремление к познанию. Хорошие современные методики, занятия по интересам – это здорово!»
На встрече с журналистами Валерий Павлинович сказал, что любит приезжать в Саров. А причина проста – положительный заряд, который он здесь получает.
– В Сарове такая положительная аура заложена испокон веков, народ работящий, молодежи много. Поэтому у меня всегда складывается позитивное впечатление. Хотя я понимаю, что город не без проблем, что достаточно и трудностей, и различных неурядиц. Но по сравнению с другими регионами (а я часто езжу и могу сравнить) накопленного экологического, экономического и социального ущерба у вас гораздо меньше, чем на других территориях. А власти надо с пониманием относиться к тому, что чем лучше будет жизнь, тем больше будет требований. Я лично к этому готов.
На вопрос «Городского курьера», когда планируется повышение зарплаты бюджетникам, причем не только школьным учителям, но и педагогам учреждений культуры, дополнительного образования, воспитателям и нянечкам в детских садах, Валерий Павлинович ответил очень подробно.
– Этот вопрос сейчас рассматривается. С 1 сентября на 30% повысится зарплата учителей в школах. А зарплата педагогам дошкольных образовательных учреждений и специальных образовательных учреждений (коррекционных школ) также будет увеличена на 30%, но когда – с 1 января 2012 года или чуть позже, зависит от того, как будет складываться доходная часть бюджета. Рассматриваем вопрос и о повышении зарплаты бюджетникам с
1 января 2012 года для компенсации того, что «съедает» инфляция.
Сделан первый шаг – увеличен фонд оплаты труда. Теперь надо понять по каждому учреждению, как это доведено до реальных людей. У одного работника красивые глаза и он никогда не противоречит начальству. А другой – профессионал, но часто спорит. И к нему в итоге плохое отношение. Это надо исключить. Я свои министерства настраиваю на то, чтобы сделать понятным – что, за что и кому? Думаю, что поправим ситуацию, увеличив базовые ставки по всем направлениям. Особенно это касается тех, о ком вы говорите – нянечек, гардеробщиц… Мы приняли для себя решение, что у нас никто не должен получать меньше МРОТ. Надо поднимать ставку, чтобы любая прибавка давала реальное увеличение.
Валерий Шанцев заверил журналистов, что хотя и медленно, но уверенно этот путь увеличения зарплаты область пройдет:
– Врачи, учителя, работники культуры и спорта должны получать зарплату больше, чем в экономике. Потому что они занимаются нашим будущим. А те, кто в экономике, в большинстве своем – настоящим.
На вопрос журналиста одной из газет, не связан ли конфликт между двумя ветвями власти в Сарове с последствиями 131-го федерального закона и с тем, что наш город одним из первых потерял право выбирать главу местного самоуправления всенародным голосованием, губернатор высказался предельно четко. По его мнению, защита всенародным избранием нужна только тому, кто неэффективно работает, и привел несколько примеров. В Нижнем Новгороде очень высокий рейтинг был у всенародно избранного главы администрации Владимира Булавинова, так как он постоянно выступал по телевидению и радио, отвечал на вопросы населения. Но при этом положительных изменений по экономическим и социальным показателям в городе не было. Есть и вопиющие случаи. Например, глава Кулебакского района сбежал в Англию, и его два года искали. Пришлось ввести прямое губернаторское управление в районе. А в Сосновском районе был всенародно избран на пост главы человек больной, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, а снять его с должности практически не было возможности.
– Тому, кто работает эффективно, все равно, назначают его или избирают. Глава администрации проходит конкурсный отбор, и после этого депутаты за него голосуют в полном составе. А далее он, как и глава местного самоуправления, становится под жесткий контроль избранных народом депутатов и первого должностного лица – губернатора. Депутаты могут по результатам работы (ежегодный отчет) освободить его от работы. Они формулируют свои претензии и идут в суд, который принимает решение об отстранении от должности. Если я как высшее должностное лицо вижу, что район по всем показателям «в провале», я тоже могу пойти в суд.
Что касается главы местного самоуправления, то по 131-му закону, если два года подряд его работа признается неудовлетворительной, то дума тайным голосованием 2/3 голосов отрешает от должности и избирает нового главу. К сожалению, и пьяницы попадаются. Нельзя рисковать и терять пять лет. Ведь население не имеет возможности отозвать избранного человека.
По словам губернатора, существующая схема власти полностью соответствует международной конвенции об основах местного самоуправления. Так работают Франция, Германия, Швейцария… Но там никогда не позволяют главе местного самоуправления вмешиваться в функции главы администрации и наоборот. Однако, по мнению Валерия Павлиновича, в России с местным самоуправлением забежали вперед, не обеспечив достаточный уровень доходов населения, чтобы люди могли удовлетворять все свои потребности самостоятельно и сами собой управлять. Населению, которое хорошо живет, не нужна власть на каждый день. Бедное же население, которому без дотаций не выжить, ждет жесткой власти, чтобы она им все обеспечила.
Губернатор сказал, что он видит – в Сарове между двумя ветвями власти «искра есть», но каждый должен делать свое дело. Каждый должен нести свой чемодан.
– Такая ситуация не только в Сарове. В Сосновском, например, депутаты собрались и решили отстранить нового главу администрации. В суд им было предъявить нечего, но он им просто не нравился. Шустрый очень, жесткий. А у него хоть один проваленный показатель есть? Нет. Просто начал «щипать» бывших за нарушения. Я сказал, что я его не отдам. И не отдал.
Свое активное общение с саровчанами губернатор завершил в сорокаминутном прямом эфире телекомпании «Канал-16». А еще он пообещал, что теперь в Саров будет приезжать каждый месяц.
А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree