Делаем всё, что можем

Информация о ситуации по ремонту кровель прозвучала на пресс-конференции в Центре ЖКХ 24 августа. В ней приняли участие специалисты управляющей компании, представители подрядчиков и старшие по домам.
Заместитель генерального директора Центра ЖКХ по производственным вопросам Валентина Бусарова подробнее остановилась на программе текущего ремонта крыш 192 домов.
– Программа «192» разделена на две  – по металлическим (82) и шиферным (110) кровлям. На 82 домах договоры подряда заключены с ООО «УСК», работы ведутся по новой технологии с напылением жидкой резины. 27 кровель отремонтированы, 14 – в работе. На девяти из 27 домов с шиферными кровлями физический износ кровельного покрытия более 80%. Шифер рассыпается в руках, и использовать ранее предлагавшиеся технологии (частичная замена) нельзя – необходим капремонт. По этим объектам принимается решение, как оказать помощь жителям, чтобы исключить протечки в предстоящую зиму. Отремонтированы 29 кровель, 17 – в работе. Резерв рабочей силы мы исчерпали уже не только в городе, но и в регионе. По 110 объектам заключен только 91 договор. Хотелось бы получить не только сроки, но и качество, поэтому договоры будут заключаться с освободившимися подрядчиками по итогам их работы. Наша задача – отдать последние 19 объектов тем, кто работает качественнее.
Отвечая на вопрос журналистов, как получить информацию по своему дому, Валентина Викторовна предложила обращаться к ней лично (7-78-51) и к начальнику технического отдела Григорию Анатольевичу Малоштану (7-97-51).
Ситуацию с подрядчиками прокомментировал главный инженер Центра ЖКХ Валерий Чухманов. Подрядные организации привлечены из Выксы, Арзамаса, Нижнего Новгорода и даже из Ульяновска. В оформлении документов активно помогает администрация, люди ввозятся в рекордно короткие сроки. К размещению рабочих привлечено Управление ГО и ЧС (пригодился опыт прошлого лета). В ходе ремонтов на многих кровлях выявлен существенный прогиб стропильных систем, на который раньше не обращали внимание. Теперь же стропила обязательно выравниваются, поскольку иначе применить двойной фальц или уложить металлочерепицу невозможно.
На вопрос, насколько хватит кровель домов после напыления жидкой резины, В.Чухманов ответил:
– Мы не говорим, что проблемы закончились, если кровля покрыта жидкой резиной на два метра вдоль карнизного узла. При снеговой нагрузке протечки могут возникнуть выше напыления. Если потребуется, будем проводить точечную обработку проблемных мест. И позднее к вопросу ремонта этих кровель придется возвращаться.
Журналистам представили организацию, с которой Центр ЖКХ заключил договор о техническом надзоре за качеством капремонта кровель – ЗАО «Нов-град».
Елена Кулыгина, технический директор ЗАО «НОВ-ГРАД»:
– Наша компания занялась скатными и мансардными крышами в 1995 году. Это стало востребованным, люди хотели освоить чердачное пространство. Мы начали с мансардных крыш и столкнулись с тем, что полностью отсутствует нормативная база на мансардные и скатные кровли. Пришлось тему изучать заново, используя еще дореволюционную литературу, опыт зарубежных партнеров. Сегодня мы понимаем, что происходит, почему и что с этим нужно делать.
Любая проблема имеет причину и следствие. Лед на крыше образуется из-за того, что здание теряет через кровлю тепло – снег тает, стекает, намерзает, свисает сосульками. И так несколько раз за зиму. Сначала мы тратим деньги на то, чтобы сбить лед, потом на то, чтобы ремонтировать крыши после этого сбивания. Еще мы тратим деньги, чтобы топить улицу, и каждый год погибают люди. Но все эти траты – на ликвидацию последствий, а не причины. Просто залатать крышу сегодня – это неправильно. Прежде всего, нужно сделать хороший тепловой контур, прекратить поступление тепла в чердачное пространство, сделать целостное кровельное покрытие и обеспечить хорошую вентиляцию – она позволит держать на чердаке ту же температуру, что и на улице, а значит и наледь будет минимальная.
Первая проверка, по мнению Елены Кулыгиной, показала, что серьезных недочетов нет:
– У нас вчера был первый объезд, на трех домах уже прилично продвинулись, на остальных работы только начаты. Мы переговорили с прорабами и работниками. В целом люди, которых нанял Центр ЖКХ, подготовленные, понимают, что делают и зачем, дают правильные предложения.
До того, как приступить к технадзору в Сарове, специалисты «Нов-Града» проработали всю проектную документацию и внесли грамотные технические решения.
– Мы предложили убрать пленку с утеплителя – он должен дышать. Вместо древесно-стружечной плиты, которую предлагалась использовать по всей плоскости крыши, предлагаем оставить только ходовые мостки, а остальную площадь закрыть ветрозащитой. Понятно, что проектировщик исходил из того, чтобы при хождении случайных людей по кровле теплозащита не нарушалась. А мы предлагаем сделать все правильно (что потребует правильной эксплуатации кровли после окончания ремонта) и вменить в обязанность жильцам и старшим по дому, чтобы они не нарушали сделанной работы. Жители уже натерпелись и, думаю, заинтересованы беречь свою крышу, не допускать на нее посторонних.
На пресс-конференции выступил Петр Дороткевич, начальник ЖЭУ-8,
на который пришлась львиная доля текущих ремонтов, а также старшие по домам улицы Зернова (жилье пониженной комфортности). Они отметили, что работы проводятся качественно и в срок. Работники Центра ЖКХ поблагодарили жителей этих домов за хорошее отношение к строителям, за содействие во всем. Чего не скажешь о более обеспеченных районах, где иной раз люди даже машины из двора не хотят убирать на время ремонта. Были задержки с согласованием документации, чинились препятствия в выходе на кровлю для завершения ремонта, поступали жалобы на то, что где-то вместо ремонта подъезда латают крышу. Однако надо понимать, что Центру ЖКХ действительно пришлось переориентировать средства. Если в конце прошлого года был запланирован ремонт 10 квадратных метров рулонной кровли плюс ремонт подъезда, а после зимы выяснилось, что надо менять 200 кв. метров кровли, то о ремонте подъезда не может быть речи. Центр ЖКХ уведомляет об этом жителей, а в конце года представит отчет, на что потрачены деньги собственника.
Сегодня в городе решается беспрецедентная по объему задача ремонта кровель. На саровских крышах работают почти две сотни специалистов со всего региона, объединены усилия многих городских служб. Представители Центра ЖКХ еще раз попросят горожан с пониманием относиться к ситуации, к создаваемым ремонтом временным неудобствам, думать не только о себе, но и о соседях, и о жителях других домов. Задержки не приносят пользы никому.

А.Виноградова, фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree