За новыми идеями – в Саранск

Представители Сарова приняли участие в третьем международном форуме «Россия – спортивная держава», который открылся в Саранске 8 сентября. В составе делегации были руководители департамента по делам молодежи и спорта и его подведомственных учреждений, занимающихся реализацией спортивных проектов.
Как рассказала Лариса Пустынникова, директор ДМиС, в связи с трагедией, произошедшей накануне в Ярославле, организаторы форума существенно изменили содержательную часть программы, а начинали все пленарные заседания с минуты молчания в память о погибших хоккеистах «Локомотива».
На первом же пленарном заседании министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил о корректировках, о том, что было решено продолжительность форума сократить до двух дней, оставить только деловые мероприятия (выставки, конференции, мастер-классы для педагогов и тренеров и круглые столы). И все же для нас поездка оказалась очень полезной.Мы внимательно посмотрели специализированную выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы», познакомились с производителями платежно-пропускных систем для спортсооружений, искусственной травы для футбола, синтетического льда. Иногда ведь важно увидеть материализованную идею, которая долгое время где-то в голове крутилась, а тут наконец приобрела реальные очертания. Мне понравились игровые мини-площадки для дворов, проект «Велосипедная стратегия» и элементы для оформления мероприятий, например, огромная стилизованная гиря «Все будет 100-пудово».
Наряду с выставками саровчане посетили несколько конференций и круглых столов. Основной семинар-совещание, который касался вопросов реализации стратегии развития физкультуры и спорта в России, вел В.Мутко, а с докладами выступили заместитель министра П.Колобков и глава Республики Мордовия Н.Меркушкин. Руководители представили цифры и факты, свидетельствующие об изменениях в сфере спорта, и высказали ряд предложений. Опытом реализации проектов поделились министр спорта Чувашии А.Николаев и его коллега из Белгородской области О.Сердюков.
Участники совещания внесли в итоговый документ рекомендации об усилении контроля за достоверностью предоставляемой государственной стат-отчетности; об активизации работ с маломобильными и социально незащищенными группами населения, с ветеранами спорта; о сертификации введенных в эксплуатацию объектов.
9 сентября на форуме прошли мастер-классы, встречи с известными спорт-сменами и начались соревнования по спортивной ходьбе, велоспорту, теннису, летнему биатлону, греко-римской борьбе и единоборствам.

С.Михайлова-Листрем, фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree