Игрушечный музей: добро пожаловать!

Тарарушки, балясы и многое другое увидели 29 сентября первые маленькие и взрослые гости музея народной игрушки.
Основу экспозиции составила коллекция нижегородских художников Натальи и Сергея Квачей, которую те собирали всю жизнь.
С.Квач:
Мы рады, что игрушки нашли приют в Сарове. Теперь они будут храниться не на полках в нашем доме, а в музее, где их увидит множество людей.
Дополнил коллекцию и шеф-редактор редакции художественного вещания Нижегородской областной телерадиостудии «ННТВ», заслуженный работник культуры РФ Сергей Чуянов.

С.Чуянов:
Народная игрушка хороша во все времена. Моя внучка ко всяким заморским «барби» относится прохладно. Зато стоит ей – или ребятне во дворе – дать в руки глиняную или деревянную, так глаза разгораются. Такие игрушки впитали в себя тепло делавшего их мастера. Открытие этого музея – уникальное событие не только для Сарова, но и для всей области. Это сохранение памяти, традиций, народной души.
На торжественном открытии выступили православное творческое объединение «МiР» и малыши из д/с № 41. Глава администрации Валерий Димитров, искусствовед Лариса Помыткина, директор Новинковского ремесленно-досугового центра Александр Баукин и семеновский мастер хохломской росписи Тамара Корьева тоже подарили музею несколько экспонатов. Ученики ДШИ №2, воспитанники Татьяны Есенниковой, вручили молодой хозяйке музея Ольге Поздняковой керамические работы в стиле дымковской игрушки.
Снежана Гусихина пришла на открытие с дочкой. Маленькой Свете здесь очень понравилось:
Я еще приду. И папу приведу посмотреть на игрушки!
В этот день все гости получили в подарок по нитяной куколке. А в ближайшее время в музее начнутся мастер-классы по изготовлению игрушек.
Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree