10 лет вместе

Седьмая ежегодная городская конференция «Православное лето – 2011», которая состоялась 29 сентября, в этом году была посвящена 10-летию кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.
Приветствуя участников конференции, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина отметила, что за 10 лет кафедра стала известна за пределами не только нашего города, но и страны – поздравления пришли даже из Великобритании: от Фонда «Живая святость» (Кембридж), с которым у кафедры совместный проект, и от Сурожской епархии МП РПЦ в Лондоне. Давние и тесные связи у кафедры с учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (Москва). В 2010 году деятельность кафедры благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
И.о. директора департамента образования Игорь Кочанков вручил зав. кафедрой теологии, к.и.н., доценту Оксане Савченко благодарственное письмо от главы городской администрации. Протоиерей Александр Сухоткин зачитал поздравительный адрес от Нижегородской епархии, а преподаватель Нижегородской духовной семинарии, кандидат богословия Алексей Дьяконов передал приветствие от ректора семинарии, архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Высокую оценку деятельности кафедры дали многие из тех, кому она обязана своим существованием: начальник Территориального управления регионального развития НИЯУ МИФИ Юрий Щербак (ректор СарфТИ в 1995-2009 гг.), принимавший непосредственное участие в создании кафедры, д.ф.н. Анатолий Скрыпник, 10 лет возглавлявший гуманитарный факультет, в рамках которого кафедра развивалась, выпускник кафедры, кандидат богословия иерей Сергий Скузоваткин. Слова признательности звучали в адрес отцов-основателей и благотворителей этого дела – советника директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, члена Межсоборного присутствия РПЦ Дмитрия Сладкова, зам. руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Владимира Алексеева, депутатов городской думы Ивана Ситникова и Владимира Карюка, а также в адрес священников: протоиерея Германа Здорова, благословившего ее создание, протоиерея Льва Юшкова, при активном участии которого был создан координационный совет, продвинувший взаимодействие церкви и светских структур в деле духовно-нравственного воспитания на качественно новый уровень. Значительную помощь кафедре теологии оказывает и нынешний настоятель протоиерей Александр Сухоткин. Сегодня приход храма Всех Святых финансирует курсы повышения квалификации для педагогов города по духовно-нравственному воспитанию, участвует в проведении педагогической конференции «Земля Серафима Саровского».
Поздравления звучали не только от гостей, соработников или друзей кафедры, но и от всех участников конференции, поскольку их деятельность так или иначе связана с кафедрой теологии. На конференцию пришли представители выпускников первой группы теологов (выпуск 2007 года, 20 человек) и курсов повышения квалификации для педагогов (состоялось два выпуска 2010 и 2011 гг., 154 чел.), а также их новые слушатели. С докладами и поздравлениями выступили сотрудники департамента по делам молодежи и спорта, Саровской православной гимназии, Православное творческое объединение МiР, журналисты сайта и газеты «Православный Саров», православная молодежь – члены Национальной организации Витязей, волонтерского центра при храме Всех Святых «Радость моя!», куда входят и студенты СарФТИ, активисты проектов кафедры теологии.
Зав. кафедрой теологии Оксана Савченко поблагодарила всех, кто поддерживал это непростое дело в течение десяти лет и не оставляет его сейчас. Она рассказала о перспективах деятельности кафедры. В первую очередь это реализация двух проектов, их цель – показать красоту Православия молодежи: «Духовное наследие Сарова» (для СарФТИ НИЯУ МИФИ) и сетевой проект для городов Росатома и вузов НИЯУ МИФИ «Серафим Саровский», в рамках которого проводятся фестивали православной песни и документально-публицистического кино, фотовыставка «Православные святыни атомных городов».
Сегодня кафедра благодаря многолетнему и плодотворному сотрудничеству с администрацией города, Нижегородской епархией стала городским просветительским и научно-методическим центром, незаменимой площадкой для общения всех заинтересованных в духовно-нравственном возрождении Отечества саровчан.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree