Инженеры – соль экономики

Сегодня, в век информации, когда, казалось бы, компьютерные технологии вытеснили все и вся, возвращается понимание, что без знающих инженеров, технологов и конструкторов промышленность деградирует.
О том, что надо активно заниматься подготовкой инженеров, заговорили на уровне президента и премьер-министра. А у нас в Сарове это понимание и не исчезало. Почти десять лет назад в СарФТИ была открыта кафедра технологии специального машиностроения. Ее возглавляет почетный гражданин города, доктор технических наук, профессор Ю.Завалишин. Юрий Кузьмич – заслуженный машиностроитель РФ, лауреат Госпремии и премии правительства РФ, академик двух международных академий – инженерной и академии информатизации. Его авторитет и энергия позволили создать сильную кафедру с мощной лабораторной базой.
Сегодня даже правительство стало понимать, что экономику делают не экономисты и юристы, а инженеры. А мы это поняли гораздо раньше. За 10 лет у нас сложился сильный профессорско-преподавательский состав. Мы готовим инженеров в основном для РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Кафедра технологии специального машиностроения – единственная в СарФТИ предлагает несколько форм обучения. В этом году на дневное отделение мы набрали 20 человек. Абитуриенты подали 87 заявлений. Конкурс был на уровне информационных специальностей – 3,5, средний бал составил 178, максимальный – 206.
За десять лет программа обучения на кафедре существенно обновилась. Как говорит Ю.Завалишин, сегодня коллектив преподавателей не только выполняет государственные стандарты образования по специальности, но и сверх того дает студентам актуальную для них дополнительную информацию.
Анализ показал, что 75% наших выпускников становятся конструкторами, остальные – испытателями и технологами. Поэтому мы усилили конструкторский блок. Читаем основы проектирования и конструирования ядерных и неядерных боеприпасов, курсы по взрывчатым веществам, по наноматериалам. Будущие конструкторы боеприпасов должны знать, что такое детонация, инициирующее вещество, радиоизотопы и т.д.
Студенты в обязательном порядке изучают курс «Альтернативные источники энергии», автором которого является заведующий кафедрой. В настоящее время Юрий Кузьмич работает по гранту Министерства образования РФ, выданному на цели изучения альтернативных источников (конкретно синтез-газа). Стоит отметить, что кафедра машиностроения – одна из самых передовых в плане разработки и издания учебных пособий. В этом году издан учебник по материаловедению. Его авторы – В.Халдеев и Ю.Завалишин – уже работают над второй редакцией, расширяя главы по материалам для атомной промышленности, наноматериалам, композиционным материалам.
Кроме этого, мы читаем большой курс сварки. В течение трех лет РФЯЦ-ВНИИЭФ выделял средства, на которые удалось купить современное сварочное оборудование – самые последние разработки. Сварочных лабораторий у нас 3, а всего – 12, есть мастерские. Мы ввели инженерную практику, студенты работают на станках.
Сегодня перед кафедрой технологии специального машиностроения стоит ряд задач. Прорабатываются аспекты создания совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ учебного центра по подготовке и аттестации сварщиков и специалистов в области сварки для нужд Ядерного центра и других заинтересованных организаций, например, для завода «ПетрозаводскМаш» Госкорпорации «Росатом». Юрий Кузьмич мечтает о создании лаборатории сквозного проектирования, подобная есть сегодня только в Питерском политехе. Предстоит развивать учебно-исследовательскую работу студентов в подразделениях РФЯЦ-ВНИИЭФ, продолжать совершенствование учебного процесса – чтобы учить не прошлым, а будущим технологиям. И, конечно же, необходимо готовить смену для профессорско-преподавательского состава.

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree