Восточный тихоход

Шел я на днях по проспекту Ленина, а навстречу мне ковыляет бабушка – божий одуванчик. Идет да ругается на чем свет стоит, костерит кого-то. Удивился я, неприлично в таком мудром возрасте браниться на всю улицу. А она в ответ: «Я, милок, от обиды ругаюсь. Выбралась в магазин, да только дальше дверей не пустили. На ремонт он закрылся. И хоть бы бумажку повесили, предупредили б заранее!»
Дошел я до бывшего «Востока» и нынешнего «Магнита» – точно, заперто. А ведь только вчера заходил, работали как ни в чем не бывало.
Вроде и невелика беда – магазин закрылся, но все-таки неприятно. Привычка – дело великое. Если каждый вечер отработанным маршрутом ходишь и в одном и том же магазине машинально затариваешься традиционными для семьи продуктами, то сложно перестроиться. И молоко в соседней «торгушке» не такое, и хлеба любимого там нет, а пока на новом месте сориентируешься да нужные отделы найдешь – уйму времени потеряешь.
И, что самое главное, двери «целовать» досадно. Ведь об объявлении о предстоящем закрытии торгового объекта заранее и впрямь никто не озаботился, хоть закон и обязывает это сделать владельца. Теперь уже постфактум бумажечка материализовлась, о ремонте сообщает.
А еще слухи по городу ходят, что директор этого магазина едва ли не больше других удивлена была. Ее вроде как тоже никто из вышестоящего начальства, что в Нижнем обретается, заранее о ремонте не предупредил. Когда отмашку закрываться дали, стала лихорадочно нераспроданный товар по другим точкам перебрасывать.
Постоял я у двери закрытого магазина и пошел в ларек неподалеку – купил себе колоду карт. Теперь буду пасьянс раскладывать – гадать, открыт магазин, куда собираюсь, или тоже «без объявления войны» обустраиваться да облагораживаться вздумал.

Саровский прохожий

3 комментариев

  1. Николай Анохин:

    Видимо,о закрытии магазина знал только вполне определённый круг людей. Ведь в таких случаях все ходовые товары распродаются за полцены. И ту бабушку, и Прохожего можно только пожалеть, что они не вошли в этот магический круг…
    Но мне, однако, в этом простеньком эпизоде увиделось нечто более интересное…
    ***
    Прожив много лет, я наивно считал,
    Что Разум гаданья важнее.
    Но вот с удивленьем сегодня узнал:
    ПОЛИТОЛОГУ – карты нужнее!
    :-)

  2. Тотошка:

    А разве прохожий – это один человек? Мне казалось, что это для группы псевдоним такой…

  3. Николай Анохин:

    Для автора заметки вопрос Тотошки – просто бальзам на душу. Значит, «Прохожий» востребован!! А кто за ним стоит, интересно лишь очень узенькому кругу. Хотя и не слишком магическому…
    :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree