Учись и получи грант

Бизнес-школа «Начинающий предприниматель» начинает работу в Центре поддержки предпринимательства.
Об учебных курсах, их содержании, преподавателях и – главное – перспективах выпускников бизнес-школы рассказали на пресс-конференции в ЦПП 18 января начальник управления по работе с предпринимателями и развитию предпринимательства Елена Филиппова, директор ЦПП Лилия Груздева и руководитель проекта «Начинающий предприниматель» Ирина Иванченко.
Курс состоит из шести дисциплин, рассчитан на 72 часа. Преподавать начинающим бизнесменам будут ведущие преподаватели российских вузов. Главной целью курса руководители проекта заявили следующее: обучение основам бизнеса тех, кто хочет основать свое дело, а также подведение участников проекта к получению стартового капитала в рамках грантовой поддержки до 300 тысяч рублей.
И – подробности.
Е.Филиппова:
– Финансовую поддержку субъекты малого бизнеса могут получить из муниципального и регионального бюджетов.
В городе наряду с традиционной поддержкой предпринимательства – возмещением части процентной ставки по кредитам – в прошлом году появились новые виды поддержки предпринимательства: возмещение части затрат по лизинговым договорам и предоставление грантов (до 200 тысяч рублей) начинающим предпринимателям. В бюджетах 2011 и 2012 гг. предусмотрено по 2 млн рублей на гранты. В 2011 году из 14 претендентов гранты получили девять, трое отказались, одному выделили областной грант. В бюджете нынешнего года предусмотрен еще один вид поддержки предпринимателей – возмещение части затрат на обучение свое и сотрудников. Для высокотехнологичного бизнеса также сохраняется поддержка в виде возмещения части затрат на сертификацию, на патенты и на участие в выставках.
Особое внимание в области уделяется развитию инновационного бизнеса. Региональные гранты начинающим предпринимателям из регионального бюджета составляют до 300 тысяч рублей; на начало деятельности высокотехнологичных бизнесов – от 500 тысяч до 5 млн рублей; для экспортно-ориентированных предприятий – возмещение части затрат на выставки, консультации, патенты. Есть в области еще один интересный вид поддержки – 100% первоначального взноса по лизинговым сделкам (но не более 2 млн руб.), участием в областных программах субъектов саровского малого и среднего бизнеса удалось привлечь в город 16 млн рублей.
Л.Груздева:
– Проект «Начинающий предприниматель» стартовал еще в прошлом году, нынче изменились формы обучения (осталась очная форма обучения). Будущие «студенты» – как совсем молодые люди (а зарегистрировать бизнес можно с 14 лет), так и зрелые люди, у которых желание иметь свой бизнес – вполне осознанное.
И.Иванченко:
– Подготовленный спецкурс выстроен так, что начинается с азов, а в финале подводит к написанию бизнес-плана. Преподаватели – действующие консультанты ведущих российских и международных компаний не только дадут теоретические знания, но и помогут грамотно выстроить бизнес-план.
Начало занятий – в ближайшее время, окончание – летом, с тем чтобы успеть подготовить бизнес-план и претендовать на грант для открытия своего дела.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree