Рейтинг особого доверия

Возвращение прямых выборов глав субъектов Российской Федерации, о чем заявили президент и премьер-министр страны, не застигло врасплох руководителей регионов, пользующихся действительным доверием населения. По результатам декабрьского опроса, который провели специалисты Института социологии РАН, почти 82% нижегородцев готовы проголосовать за Валерия Шанцева на выборах губернатора Нижегородской области.
При этом свыше 75% респондентов назвали Шанцева лучшим губернатором в новейшей истории региона.
Критики Валерия Шанцева упрекают его в том, что, в отличие от своих предшественников, он не прошел через горнило всенародных выборов. Однако политические изменения, продекларированные в последнем послании президента Медведева, скоро предоставят ему такую возможность.
Тем актуальнее выглядят результаты соцопроса, опубликованные Фондом развития информационной политики (ФРИП): если бы прямые выборы главы региона состоялись сегодня, Валерию Шанцеву отдали бы свои голоса почти 82% нижегородцев. Действующий губернатор опережает всех потенциальных политических конкурентов с огромным отрывом. Так, за лидера отделения партии «Справедливая Россия» Александра Бочкарева готовы проголосовать 7,4% опрошенных, 6,1% – за главу отделения КПРФ Николая Рябова, 3,8% – за руководителя НРО ЛДПР Александра Курдюмова, 1% – за Дениса Лабузу, возглавляющего отделение партии «Правое дело».
– Если бы соцопрос проводился на селе, то уровень доверия к Валерию Шанцеву был бы еще выше. Это связано с тем, что сельские жители оценивают власть исключительно по делам, – заявил председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев. – Шанцев не специалист в сельском хозяйстве. Однако когда я подхожу к нему с сельскохозяйственными проблемами, вижу внимание, с каким он к ним относится. До его прихода в регион на поддержку села в год выделялось 800 миллионов рублей, а в 2010-м и 2011-м годах – по 3,5 миллиарда. В 4,5 раза больше! Раньше аграрная отрасль считалась бесперспективной, а теперь мы боремся за попадание в десятку регионов – лидеров по сельскому хозяйству.
Секрет роста рейтинга губернатора эксперты видят в том, что для губернатора реальные дела важнее пиара. И это заметно для людей. Сегодня даже критики признают, что Валерий Шанцев стал доступнее и, как следствие, ближе и понятнее простым людям.
– Шанцев все менее и менее воспринимается в регионе как варяг, – заявил главный редактор «Новой газеты» в Нижнем», известный писатель и критик Захар Прилепин.
– Конечно, у Шанцева, как у любого руководителя, есть ошибки, но они не заслоняют его заслуг, – уверен профессор Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского Антон Фортунатов. – Губернатор сочетает в себе целеустремленность и готовность решать сложные проблемы, которые его предшественники обходили стороной.
Действительно, именно при Шанцеве бюджет области утроился, что позволило поднять с колен нижегородское сельское хозяйство – число прибыльных сельхозпредприятий выросло с 54% до 76%. И хотя в ряде сел люди продолжают с нетерпением ждать газа, надо признать, что финансирование работ по газификации региона увеличилось в 40 раз. Общая длина построенных газопроводов превышает расстояние от Нижнего до Исландии. Настоящий прорыв был совершен в социальной сфере: в районах и городах появились уникальные физкультурно-оздоровительные комплексы, молодые специалисты стали получать по областной программе дома и машины.
Финансовые показатели развития региона свидетельствуют, что именно при Шанцеве Нижегородская область перешла из разряда депрессивных в число регионов-доноров. Строятся новые дороги, больницы, перинатальные центры, детские сады. Объемы жилищного строительства выросли с 2005 года в 2,1 раза и превышают самые лучшие показатели советских времен. На очереди – строительство новых мостов через Волгу, оперного театра и современного футбольного стадиона к Чемпионату мира – 2018.
По данным социологов, число полностью или частично удовлетворенных деятельностью Валерия Шанцева в декабре 2011 года достигло 75,4%.

А.Смирнов

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Впервые такого я автора вижу!
    Откуда в \Курьере\ вдруг взялся СМИРНОВ?
    Надеюсь, губернию я не обижу,
    ПредполОжив, что это саровский \Смирнофф\…
    :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree